Украина станет для Трампа "проверкой на вшивость" в отношениях с Путиным – WSJ

26 января 2017, 12:39 | Политика
фото с Обозреватель
Размер текста:

Для президента США Дональда Трампа Украина станет одним из испытаний при попытке наладить отношения с его российским коллегой Владимиром Путиным.

Об этом говорится в редакционной статье The Wall Street Journal, сообщает InoPressa.

Отмечается, что новый американский лидер постарается сдержать свое предвыборное обещание восстановить диалог Вашингтона с Москвой. "Однако дипломатия новой администрации на российском направлении все еще формируется", - говорится в тексте.

Две законодательные инициативы в Сенате США, сказано в публикации, "станут первой проверкой того, будет ли нынешняя попытка сотрудничества с Москвой успешнее, чем неудачная "перезагрузка" Барака Обамы".

Речь идет о предложении сенаторов от Джона Маккейна (Республиканская партия) и Бена Кардина (партия демократов) ужесточить режим экономических санкций против России. "У Трампа была мысль, что США могут отменить некоторые связанные с Украиной санкции в обмен на сотрудничество с Путиным в борьбе с джихадистами в Сирии. Это может показаться хорошей сделкой на бумаге, однако она позволила бы Путину ставить будущее сотрудничество на Ближнем Востоке в зависимость от "свободы рук" в суверенном государстве, граничащем с восточной периферией НАТО"", - говорится в статье.

Вторым испытанием для Трампа станет ратификация вступления Черногории в НАТО, чему яростно противится Россия.

Авторы поясняют, что эта балканская страна имеет стратегической значение для Кремля, который рассматривает Черногорию как точку "дозаправки на Адриатике". Подчеркивается, что если Трамп поддержит евроатлантические планы Черногории, то это станет сигналом для союзников США в Восточной Европе – сближение Вашингтона и Москвы не будет происходить за счет их безопасности и независимости.

Как сообщал "Обозреватель", украинский публицист Виталий Портников объяснил, почему "большая сделка" между Трампом и Путиным обречена на провал.

По материалам: inopressa.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською