"Друзья России" в ПАСЕ предложили убрать из резолюции по Украине формулировку о российской агрессии - СМИ

25 января 2017, 15:01 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Прокремлевские депутаты в Парламенской Ассамблее Совета Европы ( ПАСЕ ) зарегистрировали поправки в отчет мониторинговой комиссии относительно состояния демократических институций в Украине, в которых предлагается, среди прочего, заменить упоминания о российской агрессии формулировкой "гражданской войны" Как сообщает " Европейская правда ", документ будет рассматриваться в ПАСЕ вечером 25 января. К настоящему моменту к нему зарегистрированы уже 24 правки.

Наибольшее количество поправок (10) – подано представителями украинской делегации во главе с Владимиром Арьевым. Украинские депутаты предлагают, кроме внесения терминологических правок, подчеркнуть отдельные достижения Украины, а также указать, что запрет на въезд в Украину российским пропагандистам соответствует нормам международного права.

Предлагается также включить в резолюцию два пункта о российской агрессии, признав ее главным риском для дестабилизации и ухудшения режима безопасности.

Восемь поправок к резолюции предложили "друзья России" – группа крайне левых, пророссийски настроенных депутатов из разных стран. Именно они выступили с предложением убрать из текста документа формулировку о российской агрессии.

Депутаты из Венгрии, Румынии и Польши совместно подготовили три поправки, направленные на защиту прав языковых меньшинств в Украине.

Ранее сообщалось, что действующий председатель Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)  Педро Аграмунт переизбран на второй годичный срок .

Аграмунт был президентом ассамблеи в 2016 году.  Он твердо и открыто взял курс на возвращение России в ПАСЕ. Заручившись поддержкой руководителей политических групп Ассамблеи, он совершал визиты в Россию.



Напомним, делегация России до сих пор  находится под санкциями ПАСЕ , которые были наложены на нее в апреле 2014 года из-за аннексии Крыма. Согласно соответствующей резолюции, российские депутаты были лишены права голоса в ПАСЕ, а также права быть представленными в ее руководящих органах.

Подробнее о попытках России вернуться в ПАСЕ читайте в статье Дмитрий Кулебы " ПАСЕ: возвращение России и похищение Европы " в еженедельнике " Зеркало недели. Украина ".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською