"Оппоблок": в Украине началась внутренняя "гибридная война"

25 января 2017, 13:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

"Оппозиционный блок" требует прекратить давление, которое власть оказывает на бизнесмена Виктора Пинчука после выхода его статьи в The Wall Street Journal.

Об этом говорится в заявлении, которое опубликовала пресс-служба партии.

"Начатое СБУ расследование по публикации в американском СМИ – это преследование за открытое изложение своей гражданской позиции. Свобода слова - одна из базовых демократических свобод, гарантированных Конституцией Украины. Объявленное расследование из-за публикации Виктора Пинчука – это удар по базовым конституционным правам граждан. Как любой гражданин Украины, Виктор Пинчук имеет полное право высказывать свое мнение", - отметили в партии.

В "Оппоблоке" подчеркнули, что расследование СБУ с формулировкой "семантико-текстуальная проверка" может быть применено против любого журналиста, политика или простого гражданина.

"Фактически этим объявлена внутренняя "гибридная война" против гражданского общества в Украине – путем дискредитации и запугивания наиболее активных и думающих граждан.

"Оппозиционный блок" требует от СБУ прекратить преследование Виктора Пинчука, которое создает опасный прецедент. Правоохранительные органы призваны защищать Конституцию и законы страны. Использование их для преследования граждан Украины недопустимо", - резюмировали в партии.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Пинчук в статье для WSJ написал, что Украина должна пожертвовать аннексированным Крымом ради мира с Россией.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською