Государство противится монополии на алкоголь

23 января 2017, 11:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Правительство отвергло идею ввести госмонополию на производство и оборот спирта и алкогольных напитков. В кабмине отказались от такого предложения.  

Фото: Jochen Tack/ Global Look В апреле 2016 г.  депутаты Михаил Дегтярев, Алексей Диденко и Антон Ищенко внесли в Госдуму законопроект о введении госмонополии на производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. Согласно ему, пишут "Известия", только у государства может быть право на выпуск спиртного, а также на определение необходимых объемов продукта, закупочных и отпускных цен. Схемы, по которой должна осуществляться монополизация, ни в самом законопроекте, ни в пояснительной записке не было приведено.

В отзыве правительства на документ отмечено, что введение данной меры приведет к тому, что подобная продукция подорожает и станет недоступной для потребителя. Да и воплощение идеи может оказаться дорогостоящим, ведь, чтобы создать сеть государственных алкомаркетов, небходимо строить или выкупать помещения. При этом бюджет может лишиться и имеющихся доходов.

Учитывая вышеизложенное, правительство законопроект не поддерживает.  

О введении госмонополии на спирт и алкогольную продукцию спорят не реже раза в год. В начале 2016-го вице-премьер Александр Хлопонин сообщал, что правительство совместно с Министерством финансов готови?т предложения по введению монополии на рынке спирта.

А в конце декабря на фоне массового отравления метиловым спиртом в Иркутской области о монополии на спирт вспомнил главный внештатный нарколог Минздрава Евгений Брюн. Только он предложил ввести госмонополию на спирт для медицинских и косметических нужд.

По тому же вопросу 2 высказывался и первый зампред комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов, коммунист Николай Коломейцев. А в марте прошлого года Госдума отклонила аконопроект"Справедливой России" об алкогольной госмонополии.

Крупнейшим производителем спирта в РФ и так остается государство, поэтому принимать какие-либо законопроекты не придется, отметил гендиректор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.



"Росспиртпром",  производящий около 75% этилового спирта, по организационной форме является ОАО. При этом он на 100% принадлежит Росимуществу.

Необходимости введения госмонополии на оборот спирта и алкогольных напитков, по мнению Вадима Дробиза, нет, поскольку государство может полностью контролировать оборот с помощью системы ЕГАИС, в которой отображаются все данные о движении алкоголя - от производства спирта до продажи бутылки покупателю в розничных магазинах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ