Геращенко заявила о недопустимости обмена Крыма на Донбасс

18 января 2017, 15:32 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко прокомментировала высказывание народного депутата Украины Надежды Савченко о необходимости сдачи Крыма для возвращения Донбасс , сообщает " Украинская правда ".

По словам Геращенко, ни одному депутату или политической силе не удастся навязать Украине дискуссию о сдаче территорий.

"Крым и Донбасс мы менять не будем. И Донбасс сдавать не будем тоже. Мы будем выгрызать каждый метр украинской земли. Мы будем бороться за каждого украинца. Украина – это и Львов, и Киев, но и Крым, и Донецк, и Луганск. Нельзя относиться к территории Украины как к своем избирательному округу – где поддерживают, за тех боремся, где не воспринимают, тех вычеркиваем", - сообщила Геращенко.

Политик подчеркнула, что борьба за восстановление суверенитета и территориальной целостности страны в границах 2013 года является ключевой задачей украинского народа.

"Боремся за всех. И никто, ни одна политическая сила, ни один депутат, который пытается посеять смуту, пораженческие настроения, навязать дискуссию по сдаче территорий или их торгу – не собьет нас с пути восстановления единой и соборной Украины. Крым на Донбасс не меняем, Донбасс не сдадим, подчеркнула она.

Напомним, 29 декабря в разделе "мнения" издания  The Wall Street Journal  была обнародована  статья украинского олигарха Виктора Пинчука , в которой предлагалось временно исключить членство в ЕС из заявленных целей Украины на ближайшее будущее и признать, что Украина не вступит в НАТО в ближайшей или среднесрочной перспективе. По его мнению, Украине необходимо 15-20 лет, чтобы претендовать на возвращение Крыма.

Также олигарх предлагает проигнорировать оккупацию Донбасса и провести там выборы по украинским законам.

В администрации президента Украины согласились с "благородным призывом" Пинчука установить мир в Донбассе, однако отвергли предложенные олигархом компромиссы с Россией . "Страх и слабость – плохие советники. Они возбудят аппетиты России и приведут к эскалации агрессии и увеличению человеческих страданий", - отметил заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ