От большой победы к новым целям

17 января 2017, 08:51 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Предстоящий XVI съезд "Единой России" не сулит громких сенсаций, но от этого обещает быть не менее интересным. По сути, для партии это мероприятие станет площадкой для подведения итогов избирательной кампании в Государственную думу, итогов прошедшего года и определения планов и стратегии на ближайшее время.

Фото: сайт "Единой России"  С первыми двумя задачами все ясно. Партия не просто показала положительный результат, получив в нижней палате парламента конституционное большинство, но смогла одержать победу так, что даже у ярых оппонентов не возникло значимых поводов упрекнуть "Единую Россию" в нелегитимности результатов. Это позволяет говорить о том, что партия умеет реагировать на сигналы общества и работать с текущей повесткой.

Были сделаны определенные выводы после выборов 2011 г. , поддержан озвученный администрацией президента курс на конкурентность, легитимность и открытость выборов, и результат не заставил себя ждать. Делая ставку на процедуру праймериз, "Единая Россия" показала, что чувствует тренды и готова оперативно реагировать на запрос общества на новые лица и имена в политике. Праймериз, а также грамотный подбор кандидатов в одномандатных округах и позволили партии провести спокойную и уверенную кампанию на победу.

Получив абсолютное большинство в Государственной думе, "Единая Россия" не остановилась на достигнутом и продолжила работать дальше уже под руководством спикера Володина, активно и последовательно меняющего имидж парламента. Вот эта вот стратегия и желание взвалить на свои плечи не менее активную нагрузку, чем была на выборах, говорит о том, что партия является живым механизмом. Ближайший съезд должен отчетливо обозначить стратегию партии как силы, на которую Президент продолжит опираться в своей работе.

Основные векторы этой стратегии прорисовываются уже сейчас. Это дискуссии о будущем различных платформ внутри партии и варианты появления новых партийных проектов, слухи о которых попали в СМИ. А также ротация в региональных отделениях партии, где на место ушедших работать в ГД бывших лидеров региональных отделений приходят активные целеустремленные люди, что делает партийную жизнь ещё более оживленной.

Отрадно, что "Единая Россия" производит ротацию не формальности ради. Более того, партия не стесняется кадровых перемен и открыто о них говорит. Ротация происходит последовательно и целенаправленно.

Радует и тот факт, что зачастую на место новых лидеров реготделений приходят люди, не лояльные губернаторам своих регионов, как это в частности произошло в оренбургском отделении партии. Подобные ситуации подстегивают политических соперников находить общий язык и работать совместно над реализацией задач, поставленных руководством страны.

Надо отметить, что в последние годы отношения "Единой России" и губернаторов в принципе изменились. Партия не боится критиковать губернаторов-однопартийцев, если те совершают ошибки. Выстраивает партия отношения и с губернаторами-оппозиционерами. И это не частные случаи, а общая тенденция, когда на первом месте - не политическая конфронтация, а планомерное сотрудничество во имя совместной работы.

Активная политическая жизнь, умение реагировать на изменяющуюся политическую повестку, соответствие трендам общества на новые лица и реальные дела вместо популизма и обещаний, минимизация политических конфликтов и отказ от конфронтации в пользу сотрудничества, а также курс на максимальную открытость партийных процедур - явления, характеризующую современную "Единую Россию".

Благодаря им и был преодолен внутренний кризис, который возник несколько лет назад и вылился в просевшие партийные рейтинги. Партия не только удержалась на плаву, но и совершила рывок, вернув себе высокие рейтинги.

При этом работа продолжается и ведется в идеологически и технологически правильном ключе, что позволит оставаться той политической силой, на которую Путин сможет опираться и дальше.

Именно поэтому очередной съезд партии превратится не в пафосное заседание "для галочки" и высокопарных речей, а в полноценное рабочее мероприятие, на котором будут обсуждаться перспективы "Единой России". А значит, съезд будет интересен и журналистам, и экспертам и даже простым обывателям.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ