Польшу припугнули санкциями

16 января 2017, 09:48 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Политический кризис в Польше может обернуться для страны введением санкций. О такой возможности заявил глава Европарламента Мартин Шульц. По словам политика, ни один член ЕС не должен отступать от демократических принципов и верховенства закона.

Фото: Global Look "Если Еврокомиссия придет к выводу, что в Польше происходит нарушение принципа верховенства права, то она должна без колебаний предложить Европейскому совету введение санкций. Ситуацию в Польше необходимо проанализировать в отрыве от политической стороны вопроса", - заявил Шульц в интервью изданию Die Welt.

Председатель Европейского парламента, покидающий свой пост ради участия в парламентских выборах в Германии, является последовательным сторонником внешнего давления на Варшаву. В декабре прошлого года он назвал ситуацию в стране близкой к "государственному перевороту". В связи с этим Шульц заявил о возможной приостановки права голоса Польши в Европейском совете.

Еврокомиссия обеспокоена положением дел в Польше. В июне 2016 года этот орган дал отрицательный отзыв на конституционную реформу в стране. Принятые в Польше законы значительно ограничили возможности Конституционного суда. Отныне для одобрения его решения требуется согласие не менее двух третей судей, в то время как раньше было достаточно простого большинства. Поменялись и правила формирования состава суда.

Первый вице-президент Еврокомиссии Франс Тиммерманс позже заявил, что польские власти никак не отреагировали на недовольство Брюсселя. "Польша игнорирует решения Европейской комиссии и ставит под угрозу основные ценности Евросоюза", - заявил политик.

Тогда же из уст европейских политиков впервые зазвучали прямые призывы к введению санкций против Варшавы. Глава фракции ХДС/ХСС в немецком парламенте Фолькер Каудер заявил, что Польша нарушила "фундаментальные ценности Евросоюза", призвал ввести против страны санкции и лишить ее полномочий в рамках ЕС. Это заявление едва не привело к крупному дипломатическому скандалу. Впервые за десятилетия МИД Польши вызвал посла Германии для объяснений.

Выпады Шульца, Каудера и других немецких политиков против Польши связаны также с категорическим отказом польских властей участвовать в предложенной Берлином программе размещения мигрантов. Варшава готова оказать финансовую помощь для строительства беженских лагерей, но не желает принимать выходцев из Ближнего Востока и Африки на своей территории.

Политическая напряженность в Польше, вызванная конституционной реформой, принятой по инициативе консервативной правящей партии "Право и справедливость" (ПиС), к концу минувшего года переросла в полномасштабный парламентский кризис. Шестнадцатого декабря представители оппозиционных фракций заблокировали президиум Сейма. После этого остальные депутаты провели заседание в другом зале, где приняли закон о государственном бюджете на 2017 г.

и ряд других законов. Оппозиция считает их нелегитимными.

Противники ПиС потребовали провести повторное голосование о бюджете. В противном случае они выразили готовность подать заявку на самороспуск парламента. На сторону оппозиции встал генеральный прокурор страны Гжегож Схетина. Он потребовал от президента Польши Анджея Дуды не подписывать законопроект о госбюджете на 2017 год, а также предложил отправить в отставку председателя парламента Марека Кухчиньского.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською