Польша отомстит бандеровцам

10 января 2017, 11:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Варшава возмущена осквернением памятника полякам, убитым украинскими националистами в 1944 году, в Львовской области. В связи с этим она намерена отправить Незалежной ноту протеста. Об этом сообщил польский посол в Киеве Ян Пекло.  

Фото: YouTube Вечером 9 января, вандалы осквернили памятник, закрасив имена погибших цветами флага Украины, а также флага УПА с надписью "СС".  

"Мы знаем об этом фильме. Утром туда поедет консул, и будет направлена нота в МИД Украины", приводит газета Wiadomosci слова Пекло.  

Памятник в некогда существующем селе Гуте Пеняцкой, ныне Бродовском районе Львовской области Украины, установили в память о погибших от рук членов девизии СС "Галиция" в 1944 году. По разным данным, тогда были убиты от 600 до 900 человек. Большинство были сожжены заживо в своих домах и в местной церкви.  

После случившегося село восстанавливать не стали. На его месте установили мемориал в виде каменного креста и двух досок со списком имен погибших.

 

Ранее Польша признала массовые убийства поляков, совершенные украинскими националистами в годы Второй мировой войны, геноцидом и назначила 11 июля Национальным днем памяти жертв кровавого события. В ответ на это в МИД Украины заявили, что обязательно ответят на принятую резолюцию, после того как в вопрос "проработают историки".  

После в Польше начали расти антиукраинские настроения. Так, 10 декабря, в городе Перемышль недалеко от границы с Украиной прошел "Марш перемышльских и львовских орлят". Его участники скандировали лозунги "Смерть украинцам" и "Перемышль, Львов - всегда польские".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ