Польский сейм открыли для глаз и ушей

20 декабря 2016, 14:26 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

После четырех дней уличных протестов в здание парламента вновь пустили журналистов. Однако оппозиция бастовать продолжает - теперь уже против законов, принятых в ее отсутствие на заседании. Разруливать ситуацию взялся президент Польши Анджей Дуда.

Фото: Mateusz Wlodarczyk/ Global Look Польские журналисты снова в сейме. Доступ в здание им был перекрыт с минувшей пятницы, 16 декабря. И, кажется, это решение спикера парламента Марека Кухчиньского спровоцировало серьезный политический кризис в стране. Собственно, Кухчиньский ввел временный запрет на присутствие репортеров в сейме. Однако это "временное" ограничение должно было вскоре перерасти в постоянное. С 1 января 2017 года в Польше должны были вступить в силу новые нормы работы журналистов в парламенте, инициированные партией власти "Закон и справедливость". Они предполагали, что вести видеосъемку заседаний смогут только представители пяти компаний, остальные желающие будут получать фото и видеохронику от парламентской пресс-службы. Кроме того, в центральное здание сейма допускаются только представители аккредитованных СМИ (не более двух от редакции). Для остальных акул пера планировалось создать пресс-центр в другой части парламента, где они могли бы получать информацию, но не имели бы возможности общаться с депутатами.

Журналистам такие нововведения совсем не понравились, и они устроили в Варшаве акцию протеста. В это время парламентарии рассматривали бюджет на будущий год. Один из народных избранников вышел к трибуне, но вместо высказываний по существу вопроса поддержал СМИ. За нарушение регламента его отстранили от заседания, и тут уже возмутилась оппозиция. Ее представители в сейме блокировали доступ к трибуне.

Тогда партия "Закон и справедливость" перенесла заседание в другой зал парламента. Там бюджет и еще несколько законопроектов были благополучно приняты в отсутствие оппозиции. Это внесло еще больший раскол в политические ряды страны. Все выходные возле здания сейма митинговали активисты, а парламентская оппозиция продолжала оккупировать зал заседаний.

За урегулирование ситуации взялся Анджей Дуда. В результате переговоров с участием президента Польши и спикеров Сейма и Сената принятые в отношении журналистов ограничения решили отменить, написать новые правила и до голосования обсудить их с представителями прессы. Таким образом во вторник, 20 декабря, двери сейма вновь распахнулись перед репортерами.

Правда, в доступе на галерею, откуда они могли бы наблюдать за протестующими в зале пленарных заседаний депутатами оппозиции, им все-таки отказали. Парламентарии же продолжают акцию протеста, несмотря на то, что СМИ снова в сейме. Теперь законодателям не нравится, что бюджет был принят без них. Более того, в зале, не оборудованным электронной системой подсчета голосов. Так что оппозиция требует отменить все решения, принятые парламентом в пятницу.

И снова в дело вмешался президент страны. Он направил спикеру парламента официальное письмо с вопросами: принимало ли участие в голосованиях в Колонном зале необходимое количество депутатов и все ли заинтересованные депутаты могли поучаствовать в чтениях законопроектов.

Ранее сейм уже заявлял, что голосования проходили при соблюдении конституционного кворума путем поднятия рук, которые подсчитывали секретари – и это не противоречит уставу парламентского собрания Польши. Протоколы заседания опубликованы.

В них говорится, что в голосовании принимали участие 236 депутатов, 234 из них поддержали законопроект, еще двое проголосовали против, никто не воздержался. Не принимали участие в голосовании 224 депутата. Согласно закону, для соблюдения кворума в сейме необходимо участие в заседании 230 депутатов - половины состава нижней палаты парламента. Так что все законно.

Впрочем, оппозиционные депутаты утверждают, что в пятницу некоторые из них хотели присутствовать на обсуждении бюджета, но их не впустили в другой зал. Противостояние продолжается.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською