Курилы подружат Москву и Токио

16 декабря 2016, 13:58 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Курильские острова могут стать для России и Японии объединяющим фактором. Для этого нужно перестать играть в "исторический пинг-понг" и наконец заключить мирный договор между странами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин по итогам состоявшейся 16 декабря встречи с главой японского правительства Синдзо Абэ.

Фото: Kremlin Pool/ Global Look Фундаментальные интересы обеих стран требуют окончательного и долгосрочного урегулирования территориального спора. Этот вопрос невозможно решить в одночасье. "Но искать решение, которое отвечало бы стратегическим интересам и России, и Японии, и было бы принято народами обеих стран - безусловно, необходимо", - сказал российский лидер. По его словам, "нужно прекратить этот исторический пинг-понг по этим территориям".

По словам Путина, распространенное мнение о том, что власти двух стран заботятся лишь об экономическом взаимодействии и откладывают тему мирного договора в долгий ящик, в корне неверно. Отсутствие соглашения президент России назвал "анахронизмом прошлого".

"Самым главным является заключение мирного договора, потому что это создаст нам условия для долгосрочного взаимодействия в исторической перспективе", - отметил руководитель РФ, добавив, что это куда важнее деятельности на островах.

По оценке Путина, одним из препятствий к заключению мирного соглашения являются "обязательства в рамках договора о безопасности между США и Японией". "Как будут строиться эти отношения? Мы не знаем. Мы хотим, чтобы наши японские коллеги и друзья учитывали все эти тонкости и все озабоченности российской стороны", - заявил глава государства.

Курильские острова могут стать отправной точкой в новом формате отношений между странами. Они должны быть не яблоком раздора между Россией и Японией, а фактором продвижения к долгосрочному сотрудничеству. Для этого нужно выполнить план, предложенный японским премьером, который предполагает создание отдельной структуры по хозяйственной деятельности на южных Курилах, заключение межправсоглашения и проработку механизма взаимодействия.

"Если мы объединим усилия, конкурентоспособность наших стран и экономик многократно возрастет. К этому мы и должны стремиться", - заключил Путин.

Помимо общих деклараций о намерении наращивать сотрудничество и укреплять взаимное доверие для решения проблемы с мирным договором и спорными территориями, политики договорились о конкретных шагах по приграничному взаимодействию. С российской стороны поступило предложение ввести режим свободного приграничного перемещения жителей Сахалинской области и японского острова Хоккайдо. В ответ Синдзо Абэ попросил упростить порядок посещения гражданами Японии могил своих предков на Курилах.

Российский президент и японский премьер поручат МИДам своих стран проработать этот вопрос. В итоге японцам могут обеспечить свободный доступ даже в те районы, которые прежде были для них закрыты. Сейчас между двумя странами действует система безвизовых обменов, по которой японцы - бывшие жители Курильских островов или их родственники - могут наносить ознакомительные визиты на эти острова. Предполагается, что по новым правилам условия для осуществления таких поездок предельно упростятся.

Еще одной заветной мечтой японского премьера является превращение Курил в зону совместного проживания россиян и японцев. "Мне хотелось сделать так, чтобы те, кто раньше жил на островах, и те, кто сейчас живут на островах, смогли на основе доверия развивать связи и сотрудничество, жить совместно, работать и думать о будущем этих островов", - сказал Абэ. Эта возможность также обсуждалась на встрече двух лидеров.

СССР и Япония после завершения Второй мировой войны не заключили мирный договор, поскольку Токио потребовал от Москвы вернуть четыре острова курильской гряды - Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи на основании двустороннего Трактата о торговле и границах 1855 года. Россия как правопреемница Советского Союза заявляет, что острова вошли в состав страны по итогам войны, в которой Япония выступила в роли агрессора. Поэтому российский суверенитет над оспариваемыми территориями, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.



После того как премьер-министром Японии в конце 2012 г. стал Синдзо Абэ, отношения двух стран получили новый импульс. Глава правительства заявил о готовности решить территориальный вопрос с Россией и предложил план из восьми пунктов по укреплению экономических связей и по совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Москва согласилась совместно осваивать территории, но подчеркнула, что юрисдикция островов пересмотру не подлежит. В то же время власти РФ усилили военную группировку на Курилах.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською