Боевикам в Алеппо подадут автобусы

15 декабря 2016, 12:44 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российские военные выведут из Алеппо оставшихся там боевиков и членов их семей. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин, сообщили в российском Центре примирения враждующих сторон в Сирии.

Фото: Eduardo Martins/ Global Look Представители российского контингента ведут подготовку к выводу оставшихся представителей вооруженной оппозиции из восточных районов города во взаимодействии с сирийскими войсками. Для вывода будут использованы 20 автобусов и 10 машин скорой помощи. Боевиков отправят в Идлиб по специальному коридору.

Мониторинг обстановки осуществляется при помощи беспилотных летательных аппаратов и камер видеонаблюдения. Российские и сирийские войска готовы к провокациям. Но первыми применять оружие против повстанцев они не будут. Представители режима Башара Асада дали гарантии безопасности боевикам, которые решили покинуть город.

Иностранные наблюдатели будут присутствовать на месте событий. В Международном комитете Красного Креста заявили, что в организацию поступил запрос о помощи для проведения эвакуации раненых из Алеппо.

Когда именно начнется операция по выводу разоруженных группировок, официально не сообщается. Однако западные информагентства сообщили со ссылкой на представителей сирийской оппозиции и "Хезболлы", что отход уже начался.

В среду, 14 декабря, правительственные войска Сирии и их противники договорились о прекращении огня в восточном Алеппо. По сути, речь шла об условиях сдачи города: оппозиционные отряды должны были сложить оружие и покинуть Алеппо по специальным гуманитарным коридорам. После этого стратегически важный центр должен был полностью перейти под контроль регулярной армии.

За день из оставшихся под контролем оппозиционных войск районов Алеппо было выведено почти 6 тыс. мирных жителей, сообщил Центр примирения враждующих сторон. Их разместили в гуманитарных центрах, где обеспечили горячим питанием и всем необходимым. Оружие в среду сложили свыше 360 боевиков. Из них 329 были сразу же амнистированы. В отношении остальных ведется разбирательство. Российские военнослужащие Международного противоминного центра продолжили разминирование освобожденных районов города.

Однако вечером перемирие было сорвано. По мнению Москвы и Дамаска, ответственность за это несут антиправительственные формирования, атаковавшие позиции сирийской армии. Западные страны и Турция возлагают вину за срыв прекращения огня на Башара Асада и его союзников - в первую очередь Россию.

В тот же день состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Эрдогана.

Политики согласились, что соглашение о прекращении огня должно быть возобновлено как можно скорее. Стороны выразили готовность оказывать всестороннее содействие выводу беженцев из Алеппо по безопасным гуманитарным коридорам.

В итоге в ночь на четверг противоборствующие стороны в Сирии достигли новой договоренности о перемирии, которая позволит начать вывод боевиков и эвакуацию гражданского населения. По оценкам ООН, в осажденных кварталах по-прежнему могут находиться до 50 тыс. мирных жителей.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ