Депутатам оставят ежовые рукавицы

14 декабря 2016, 12:59 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Депутатам Государственной думы РФ в ближайший год не стоит ждать дисциплинарных послаблений. Об этом им заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, который вечером 13 декабря встречался с думской фракцией "Единой России".

Фото: сайт Государственной думы России На встрече присутствовали около 200 депутатов. Володин объявил им, что изменений в регламенте в части послабления дисциплины и снижения контроля над посещаемостью, а также отмены штрафов за прогулы в ближайшее время не предвидится. Ранее ряд депутатов выступили с жалобами на новый регламент, который заставил народных избранников пересмотреть рабочие графики. Парламентарии заявили, что им не хватает одной региональной недели, а из-за борьбы с прогулами им сложно проводить выездные встречи.

По словам участника совещания Евгения Ревенко, председатель палаты дал понять парламентариям, что "общая настройка нового созыва Госдумы состоялась и как минимум год мы проработаем в этом режиме". Думское руководство посмотрит, насколько эффективными будут принятые меры по повышению дисциплины, после чего будет делать выводы.

Володин рассказал депутатам о результатах социологических исследований, согласно которым доверие граждан к новому созыву Думы выросло. Уровень доверия, по словам единороссов, повысился в том числе благодаря дисциплинарным новациям. Поэтому перед депутатами стоит задача не подвести своих избирателей.

В думском комитете по регламенту заявили, что обновленный регламент не является чем-то из ряда вон выходящим. "Я бы не назвала это ужесточением дисциплины. Это та норма, которая должна быть в работе. Каждый человек решает для себя, приходя на такую работу, [он] должен был автоматически понимать, что такая работа не будет простой. Многим жертвовать приходится и ограничивать себя, потому что это такая работа", - сообщила журналистам по итогам встречи с Володиным глава регламентного комитета Ольга Савостьянова.

Председатель нижней палаты готов провести подобные разъясняющие встречи о депутатской дисциплине с представителями других фракций. Сообщалось, что именно представители парламентской оппозиции проявляли наибольшее недовольство новым регламентом.

Для повышения жизненного тонуса и работоспособности законодателей в пленарных заседаниях решили делать небольшие перерывы. По словам Вячеслава Володина, в дни, когда депутаты будут принимать решение о продлении вечернего заседания до 20:00, через два часа после его начала они будут прерывать работу на короткую разминку. "Президиум спустится в зал на свои рабочие места, а, например, Роднина и Валуев могут показать упражнения для разминки", - пояснил спикер.



Эксперты считают, что ставка руководства Госдумы на повышение дисциплины депутатов, которых раньше много критиковали за прогулы, - это сильный шаг. Володин при этом отлично понимает, что такие меры были и будут малопопулярны среди членов палаты.

"Руководству Госдумы важно демонстрировать рестайлинг работы Думы в сравнении с предшественниками. Эти приоритеты воспринимаются как более значимые, нежели сохранение привычного психологического комфорта у рядовых депутатов", - заявил политолог Михаил Виноградов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ