Приднестровцы видят себя лишь в составе великой России

12 декабря 2016, 21:11 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Избранный в прошедшее воскресенье новый президент Приднестровья Вадим Красносельский заявил, что жители республики высказались за независимость и за вхождение в будущем в состав Российской Федерации, однако он готов встретиться с лидером Молдавии Игорем Додоном, при этом не намерен с ним обсуждать политический статус ПМР. Об этом он сказал на пресс-конференции в Тирасполе в понедельник, 12 декабря.

Вадим Красносельский. Фото: Сайт Верховного Совета ПМР "Буду основываться на выборе народа, который однозначно высказался за независимость с последующим вхождением в состав великой России. Эта наша национальная идея, которая сплачивает политические элиты и народ. В этом мы едины", - передает слова Красносельского пресс-служба парламента Приднестровской Молдавской Республики.

Он подчеркнул, что с Кишиневом планирует выстраивать добрососедские отношения, обсуждать экономические, гуманитарные вопросы, проблемы признания приднестровских документов и номерных знаков. "Вопросы политического статуса я сегодня обсуждать не намерен. Его судьбу (Приднестровья - ред. ) определил народ. Это независимость ПМР", - добавил новый глава страны.

Красносельский признался, что не испытывает эйфории от комплиментарных заявлений Додона, так как Молдавия является парламентской республикой, а большинство молдавских депутатов во внешней политике являются сторонниками проевропейского курса. "Прогнозируется конфликт интересов. Гарантия того, что очередная "оранжевая волна", которая может возникнуть в Молдавии, не захлестнет Приднестровье, - это наша независимость", - сказал он.

По его мнению, лишь "время покажет, кто насколько пророссийский и кто насколько самостоятельный".

Также новый президент сообщил, что первый свой визит он совершит в Москву. "Что касается отношений с Россией. И друзья, и враги Приднестровья считают нас частью русского мира. Это признают все. У нас общая история, вера, ценности и мораль. Сегодня РФ оказывает нам беспрецедентную гуманитарную, экономическую помощь, у нас осуществляется миротворческая миссия российскими солдатами. Это самая успешная миротворческая операция, ведь за 24 года не погиб ни один солдат, не было ни одного серьезного конфликта. Я вижу хорошую перспективу в том, чтобы соединить ПМР и РФ экономически", - сказал Красносельский.

При этом, он отметил, что приднестровцы не являются "нахлебниками" у Москвы. Жители республики готовы предложить РФ продукцию аграрного сектора, легкой промышленности, предоставить "хозяйствующие субъекты на территории России, предложить свои товары российским потребителям".

В конце брифинга Красносельский выразил надежду на поддержку со стороны Совета Федерации РФ, депутатов Госдумы и видных российских экономистов.

Ранее в понедельник Додон на своей странице в Facebook предложил новому главе Приднестровья встретиться в Тирасполе, а также заявил, что на обоих берегах Днестра живут представители одного народа.

"В нашей общей истории были сложные периоды, но я верю, что нас объединяет намного больше, чем разделяет", - написал президент Молдавии, который сам был избран на высший пост страны только 13 ноября.

Сегодня утром Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Приднестровья проинформировала, что на выборах главы республики победил спикер парламента и лидер партии «Обновление» Вадим Красносельский. Он набрал 62% голосов избирателей. Его основной соперник - действующий президент Евгений Шевчук - получил 28 процентов. Явка составила 59,16 процентов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською