Президента Южной Кореи выгнали в отставку

06 декабря 2016, 13:29 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Глава Южной Кореи Пак Кын Хе сообщила о готовности добровольно уйти в отставку в апреле 2017 года. Об этом рассказал лидер правящей партии "Сэнури" Чон Чжин Сока.

Пак Кын Хе. Фото: Blue House/ Global Look По словам Сока, об этом стало известно по итогам последней встречи парламентариев с Пак Кын Хе. "Президент готова подать в отставку к этому времени", - приводит его слова Bloomberg со сслылкой на агентство "Ренхап".  

Глава правящей фракции подчеркнул, что коллеги решение поддержали. Ожидается, что ближайшие президентсткие выборы пройдут уже в июне 2017 года.  

Ранее члены "Сэнури" разработали план, по которому Пак Кын Хе должна добровольно оставить свое кресло до лета следующего года. Они рассчитывают, что подобное решение немедленного отстранения от власти станет компромиссом и позволит избежать возникновения "вакуума власти".  

Массовые выступления против Пак Кын Хе начались в стране около месяца назад, когда случайно выяснилось, что она делилась секретной государственной информацией с подругой детства Чхве Сун Силь и даже вносила по ее совету правки в тексты будущих выступлений и межгосударственных соглашений.

При этом сама Чхве Сун Силь никаких государственных должностей не занимала, однако, пользуясь своим влиянием на президента, заставляла национальные корпорации перечислять многомиллионные пожертвования на счета контролируемых ею фондов.

 

В начале ноября президента арестовали по обвинению в вымогательстве и вмешательстве в дела государства. Генеральная прокуратура официально обвинила главу государства в сговоре с Чхве, но не смогла уголовно преследовать ее из-за президентского иммунитета.  

Пак Кын Хе вину признала. В обращении к народу подтвердила, что делилась с подругой тайнами, даже публично извинилась. Но народ, подогреваемый оппозицией, простить ее не смог. В столице Южной Кореи Сеуле почти ежедневно проходят митинги с требованием отставки главы государства.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ