Россия согласилась на санкции против КНДР

29 ноября 2016, 16:10 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Пять постоянных членов Совбеза ООН достигли договоренности по поводу мер воздействия на Северную Корею. В ответ на проводимые КНДР ядерные испытания страны решили серьезно ударить по ее экономике. В результате новых санкций Пхеньян недосчитается 800 млн долларов. Официальное решение будет объявлено в среду, 30 ноября.

Фото: Li Muzi/ Global Look Москва согласилась: на Пхеньян, проводящий ядерные испытания вопреки мнению международного сообщества и даже ближайших союзников, нужно усилить давление. По данным "Рейтер", в среду на заседании Совета безопасности ООН все пять членов, обладающие правом вето -  Россия, США, Китай, Великобритания и Франция – подпишут резолюцию, вводящую новые санкции в отношении КНДР.

Документ предусматривает серьезное сокращение экспорта из Северной Кореи и соответственно, снижение поступлений в бюджет. В частности, предполагается ввести полный запрет на поставки за рубеж меди, никеля, серебра и цинка, которые, по некоторым сведениям, приносят КНДР около 100 миллионов долларов в год.

Еще серьезнее удар по угольному экспорту.  В случае введения санкций поставки каменного угля из Северной Кореи сократятся на 7,5 миллиона тонн ежегодно, начиная с 1 января 2017 года. В настоящее время единственной страной, официально покупающей уголь у КНДР, является Китай. И в соответствии с проектом резолюции он сократит импорт на 60%, или на 700 миллионов долларов от уровня продаж 2015 года.

Кроме того, проект резолюции запрещает странам продавать Северной Корее вертолёты и суда. Вводятся и персональные ограничения: в чёрный список Совбеза внесены 11 человек, в том числе бывшие послы в Египте и Мьянме, - они станут невъездными в страны, подписавшие резолюцию. Активы десяти государственных северокорейских компаний будут заморожены.

Проект документа по новым санкциям в отношении КНДР подготовили и внесли в Совбез ООН Соединенные Штаты. Это произошло после очередного, уже пятого, ядерного испытания КНДР, проведенного 9 сентября. В Совбезе действия Пхеньяна оперативно осудили и договорились о выработке новых мер влияния на КНДР.

Однако с представлением резолюции на голосование вышла задержка. Сначала Вашингтон не мог договориться с Пекином о некоторых деталях – судя по всему, по экспорту угля. Кроме того, ряд пунктов не понравились Москве.

Согласие Китая было получено на прошлой неделе. Однако комментировать детали будущей резолюции представитель МИД КНР Гэн Шугани не стал, лишь выразил надежду, что "члены Совета безопасности достигнут согласия как можно скорее, отправив чёткий и единый посыл (Пхеньяну)".

Не исключено, что потом Пекин помог сблизить позиции Вашингтона и Москвы. США не скрывают, что им пришлось пойти на уступки.

"Мы не добились всего, чего хотели", - сказал американский чиновник, знакомый с проектом резолюции, отметив, однако, что новые санкции "достаточно хороши".

Голосование по проекту резолюции о новых санкциях назначено на 30 ноября.



Предыдущий пакет санкций СБ ООН в отношении КНДР был введен 2 марта 2016 года. Они стали реакцией мирового сообщества на четвертое за последние 10 лет подземное ядерное испытание, которое Пхеньян провел 6 января 2016 года.

5 сентября КНДР успешно запустила сразу три баллистические ракеты, которые достигли зоны ПВО Японии за 1 тысячу километров от места пусков, а 9 сентября провела крупнейшее в своей истории ядерное испытание, несмотря на запрет СБ ООН.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ