Свердловские власти создают проектный офис, посвященный безопасности дорог

25 ноября 2016, 00:18 | Политика | Оригинал статьи
фото с JustMedia
Размер текста:

В Свердловской области будет создан проектный офис «Безопасные и качественные дороги». Об этом 24 ноября сказал губернатор Евгений Куйвашев на заседании правительства региона.

  «Качество дорог, их безопасность, техническое состояние, соответствие нормативным требованиям – непременное условие наращивания экономического потенциала региона, улучшения делового климата, обеспечения мобильности населения и качества жизни людей. Своевременность оказания скорой медицинской помощи, возможность бесперебойного продовольственного снабжения, безопасное движение школьных автобусов, развитие малого и среднего бизнеса – все это и многое другое зависит именно от качества дорог», – подчеркнул губернатор.

  21 ноября на заседании президиума Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, которое провел председатель правительства Дмитрий Медведев, утвержден паспорт приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги». Выбраны следующие направления работы: приведение в нормативное состояние дорожной сети, а также сокращение потенциально опасных участков дороги, тех мест, где чаще всего происходят ДТП.

  «Безопасность дорог будет находиться на постоянном контроле федеральных органов власти, правительства Российской Федерации, и мы в части своих полномочий должны сделать то же самое. Необходимо по всем 11 приоритетным национальным проектам подготовить проектные офисы, определить кандидатуры для руководства и выработать направления и конкретные предложения. До конца года у нас должно быть все сформировано. Что касается безопасности дорожного движения, то здесь также важен вопрос межведомственного взаимодействия, поэтому необходимо подготовить структуры и площадки для оперативного взаимодействия», – отметил Евгений Куйвашев.

  Губернатор напомнил, что в 2016 году в рамках государственной программы на строительство, реконструкцию, содержание и ремонт дорог в областном бюджете заложено свыше 13,5 миллиарда рублей. Еще около 3,4 миллиарда рублей выделено в этом году на дорожную деятельность из федерального бюджета. Более пяти миллиардов рублей из этих средств направлено на развитие дорожного хозяйства муниципалитетам Свердловской области. Куйвашев подчеркнул, что столь серьезные суммы должны самым позитивным образом отразиться на качестве жизни людей.

  Кроме того, Евгений Куйвашев поручил всем задействованным структурам и ведомствам к маю 2017 года подготовить программу действий по сбережению дорог.

В частности, выстроить эффективную работу пунктов весового контроля с учетом того, что некоторые перевозчики пренебрегают требованиями к грузоперевозкам. А для обеспечения безопасности детей и в рамках выполнения поручения Президента главам муниципальных образований поручено к лету 2017 года привести к требуемым стандартам качества пешеходные переходы, расположенные возле образовательных учреждений. Этот вопрос губернатор также поставил на особый контроль.

  Напомним, после реформы правительства блок проектных офисов достался вице-губернатору Сергею Зырянову.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ