Дума получит университетских экспертов

17 ноября 2016, 16:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Лучшие университеты страны помогут Госдуме в ее законотворческой деятельности. Впервые нижняя палата парламента получит экспертный ресурс, сопоставимый с тем, которым обладают правительство или администрация президента. Об этом "Утру" рассказал собеседник, близкий к руководству парламента. Необходимость привлечения вузовских специалистов к законотворческой работе комитетов Госдумы объясняется задачей повышения качества принимаемых в стране законов.

Фото: сайт ГосДумы Экспертное усиление нижней палаты парламента стало возможным после прихода нового руководства. Бывший замглавы администрации президента Вячеслав Володин, возглавив Думу, решил привлечь в помощь депутатам квалифицированных специалистов. Законопроекты, вносимые тем или иным органом власти (обладающим право на законодательную инициативу), как правило, всегда были подготовлены на порядок лучше. Этому способствовала группа многочисленных экспертов, работающих на правительство или администрацию главы государства.

Депутатам же, наоборот, приходилось полагаться на собственные силы и помощников, что могло негативным образом отразиться на качестве законопроекта. Теперь же, по задумке спикера Госдумы, к работе над будущими законами будут привлекаться сотрудники и эксперты МГУ им. М. В. Ломоносова, МГИМО, НИУ Высшая школа экономики, РАНХиГС, Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова, Российского аграрного университета им. К. А. Тимирязева и Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина.

По задумке спикера Госдумы, к работе над будущими законами будут привлекаться сотрудники и эксперты ведущих вузов страны Примечательно, что сам Вячеслав Володин покидает пост главы наблюдательного совета Высшей школы экономики. Совмещать должность в Госдуме и в ВШЭ он не может из-за конфликту интересов - "вышка" станет один из университетов, который будет получать государственные заказы от нижней палаты парламента. В 2010 году Володин также был вынужден покинуть образовательное учреждение "по этическим соображениям": после назначения его на должность вице-премьера он оставил пост главы кафедры госстроительства факультета госуправления МГУ.

Ранее для повышения качества принимаемых законов думская фракция единороссов учредила экспертные советы по 12 направлениям.

У "Единой России" самая большая численность депутатов в VII созыве, и по факту это означает, что единороссы не смогут "проталкивать" законопроекты, которые отвечают личностным или меркантильным интересам народных избранников.

Сам факт того, что теперь законодательная ветвь власти в стране будет усилена узкоспециализированными специалистами, говорит о том, что Госдума перестает быть "бешеным принтером" и начинает заниматься профессиональной парламентской работой.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ