Семьи российских политиков попали под удар

09 ноября 2016, 13:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Самым жестким информационным атакам последних месяцев подвергаются не столько сами российские политики или чиновники, сколько члены их семей. Идеологическое противостояние Запада и России, говорят эксперты, переходит личные границы. Информационным атакам в последнее время подверглись семьи десятков российских политиков и чиновников, включая Сергея Лаврова, Сергея Шойгу, Николая Патрушева, Андрея Воробьева, ключевых депутатов Госдумы, сенаторов, губернаторов.

 Фото: Global Look Примечательно, что поводом для атак зачастую становятся собственные публикации членов семей политиков в социальных сетях. Так, после публикации частных фотографий супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова Татьяна Навка была атакована множеством СМИ. На острие атаки оказалась украинская пресса, к которой чуть позже присоединились и западные СМИ, задавшиеся вопросом, почему жена пресс-секретаря президента отдыхает в жарких странах, почему в купальнике, почему на море.

Аналогичной атаке подверглась и супруга Игоря Сечина - Ольга. За публикацию фотографий на отдыхе она была атакована "Новой газетой", а затем целым сонмом западных изданий. Досталось и супруге заместителя министра обороны России Тимура Иванова Светлане Захаровой, которая выложила в личном аккаунте в Instagram свои фотографии с отдыха. Лишь одно осталось неясным - почему владелец и руководитель сети бутиков Metropol Fashion Group должна прятаться от общества.  

Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов полагает, что практика атак по близкому окружению пришла к нам из американских СМИ. "Обычно дети высокопоставленных персон являются предпринимателями или получают высшее образование в престижных учебных заведениях, атаки на них являются серьезным имиджевым ударом, инструментом оказания давления на чиновника и в целом на страну. Это распространенная практика, такой прием активно используется в США. Публичный политик не может повлиять на своих родителей, потому что он появился позже, но дети воспринимаются как часть его имиджа, как отличный способ дискредитировать политика через его родных", — приводит слова политолога "Федеральное агентство новостей" .

В свою очередь, директор Института политических исследований Сергей Марков рассматривает эти атаки как часть оперативных комбинаций западных спецслужб. "В чем логика западных спецслужб?

Они не могут взять самих высших госслужащих, потому что у них есть дипломатическая защита. Да и занимаются они, честно сказать, работой по 12 часов в день почти без выходных. А вот члены их семей зачастую интегрированы в социум, не имеют никакой дипломатической защиты и часто ведут себя "неосторожно", они открыты в своих социальных сетях. Потому спецслужбы пытаются донести свои "просьбы" предать родину и перестать поддерживать президента Путина через близких как такое слабое и уязвимое место в этой цепочке", - уверен Марков.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ