Соперник Клинтон оказался на коне

09 ноября 2016, 10:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Представитель Республиканской партии Дональд Трамп победил на президентских выборах. По предварительным результатам он набрал 276 голосов при необходимом минимуме в 270 голосов, передает Bloomberg. У его соперницы демократки Хиллари Клинтон в копилке оказалось 218 голосов. Она признала свое поражение и заявила, что не будет выходить к журналистам.  

Фото: Li Muzi/Global Look  Экс-госсекретарь уже позвонила Трампу и признала свое поражение, об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в ее штабе. Она также заявила, что не выйдет к журналистам сегодня.  

Первые поздравления Трампу уже озвучила лидер французской партии Национальный фронт Марин ле Пен. "Поздравляю нового президента США Дональда Трампа и весь свободный американский народ! ", - написала она в своем Twitter.  

В честь победы республиканца 103-этажный небоскреб Эмпайр Стейд Билдинг окрасился в красно-синий цвет, символизирующий победу консерваторов.  

Выборы президента США - двухступенчатая процедура, при которой непосредственно избиратель голосует за группу выборщиков своего штата, которая затем уже избирает нового президента.

Количество выборщиков штата определяется числом представителей этого штата в Конгрессе США - в настоящий момент коллегия выборщиков США состоит из 538 человек. Для победы кандидату в президенты необходимо заручиться поддержкой не менее 270 выборщиков. В случае, если кандидаты не набирают необходимое число голосов, президента США избирает палата представителей, а вице-президента - сенат. За всю историю США эта процедура применялась лишь дважды:

в 1801 году таким образом был избран 3-й президент Томас Джефферсон, в 1824 году - 6-й президент Джон Куинси Адамс.

На должность выборщиков обычно выдвигаются известные в штате люди - должностные лица, партийные активисты или знаменитости, поддерживающие отношения с участвующими в выборах кандидатами. Отбор кандидатов в выборщики происходит на партийных съездах уровня штатов.

Процедура формального голосования выборщиков пройдет 19 января, а с 6 января 2017 г. его итоги будут утверждены Конгрессом. Инагурация состоится 20 января.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською