Москва приправила Обаме прощальный ужин

19 октября 2016, 01:13 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Президент США Барак Обама и его супруга Мишель прощаются со своей резиденцией. Во вторник, 18 октября, они дают прощальный прием в Белом доме. Почетными гостями на званом ужине станут премьер-министр Италии Маттео Ренци с супругой Аньезе Ландини. В совместном выступлении двух политиков, предвосхищавшем трапезу, нашлось место и России.

Премьер-министр Италии Маттео Ренци и президент США Барак Обама. Фото:  Zuma/ TASS Прощальная вечеринка обещает быть грандиозной. Ужин на 400 человек будет организован в шатре на Южной лужайке президентского дворца. Меню лично составляла Мишель Обама. Она же вырастила на белодомовской грядке и некоторые ингредиенты для ужина. Все блюда приготовит известный ресторатор Марио Батали. Он специализируется на итальянской кухне - тем самым президентская чета решила выразить почтение гостям из Европы. Прием в Белом доме имеет и культурную составляющую. После десерта перед собравшимися выступит певица Гвен Стефани.

Накануне мероприятия американская пресса, ссылаясь на источники в президентском окружении, объяснила, почему Обама, выбирая почетных гостей для памятного события, остановил свой выбор именно на Ренци. Говорят, американский лидер таким образом хочет увековечить дружеские отношения между двумя государствами. Обама считает Ренци одним из самых перспективных молодых политиков и хочет продемонстрировать ему свою поддержку и дать импульс его деятельности.

Днем Обама и Ренци, который находится в США с официальным визитом, побеседовали с глазу на глаз. После этого они дали совместную пресс-конференцию.

Рассказывая журналистам о своих эмоциях по поводу прощания с Белым домом, американский лидер сообщил, что "это одновременно и радостный, и грустный" момент. "Мы оставили лучшее напоследок", - добавил он, комментируя званый ужин в компании Ренци. В свою очередь итальянский премьер отметил, что этот визит стал возможностью продемонстрировать крепкую дружбу между США и Италией.

На фоне очередного обострения отношений между Вашингтоном и Москвой, вызванного провалом переговоров по Сирии, Обаме был задан вопрос о России. Американский лидер назвал нашу страну источником мировых проблем и призвал ее измениться.

"Мы считаем, что Россия - крупная, важная страна. Ее вооруженные силы уступают в мире только нашим. И мы считаем, что Россия должна быть частью решения мировых проблем, а не одним из их источников", - сказал президент. Комментируя заявления о неправомерности политики США по отношению к РФ, он заявил, что действия РФ нарушают международные нормы. "Это требует реакции с нашей стороны", - подчеркнул Обама.

Из уст американского президента также прозвучал призыв продлить ограничительные меры Евросоюза в отношении РФ. "Мы обсудили наше совместное беспокойство ситуацией в Украине и важность сохранения санкций, в том числе санкций ЕС, действующих до тех пор, пока Россия и Украина не выполнят обязательства в соответствии с Минскими соглашениями. Мы дипломатически настроены работать с "нормандской группой" для того, чтобы достичь этой цели", - сказал покидающий свой пост глава Белого дома.

Подобные слова можно считать своего рода политическим завещанием Обамы. Ранее он уже обращался к кандидатам в президенты США с просьбой продолжить курс на конфронтацию с Россией, если она не изменит своей позиции. Эти слова он повторил и теперь: "Любой, кто занимает должность президента, должен разделять такую точку зрения". При этом Обама добавил, что в этом вопросе он расходится во взглядах с кандидатом-республиканцем Дональдом Трампом, который настроен на нормализацию отношений с Москвой и лично с Владимиром Путиным.



58-е выборы президента в США назначены на 8 ноября текущего года. Новый глава государства приступит к выполнению президентских обязанностей в конце января 2017 года. Пока что фаворитом гонки является кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон. Согласно последним данным, за нее готовы проголосовать 52% избирателей, тогда как Дональда Трампа могут поддержать 38% граждан. Тем самым отрыв демократического кандидата от республиканского увеличился до 14%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ