ПАСЕ нашли замену

17 октября 2016, 11:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Антироссийские настроения в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) подтолкнули Россию к активной работе на других международных площадках. Межпарламентский союз (МПС) как организация более масштабная, но без гнета США выглядит предпочтительнее.

Зал заседаний ПАСЕ Фото: Elyxandro Cegarra/ Global Look Межпарламентский союз является площадкой, объединившей депутатов практически всего мира. В то же время там, в отличие от ПАСЕ, не принято использовать такой инструмент воздействия на оппонентов как санкции, рассказал газете "Известия" председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

"МПС - одна из самых перспективных площадок. Потому что там, с одной стороны, ни у одной группы государств нет своего большинства. С другой - там нет Соединенных Штатов Америки, которые везде пытаются подчинить своей воле всех остальных. Это означает, что американцы не мешают нормальной работе той или иной ассамблеи. Нас это устраивает", - подчеркнул Косачев.

Россия давно является членом МПС, но раньше не проявляла к его деятельности большого интереса. Сейчас же его многополярность может стать удобным механизмом для отстаивания российских позиций в мире, считает сенатор. Это особенно важно на фоне взаимоотношений с ПАСЕ, где полномочия делегации РФ приостановлены с апреля 2014 года.

12 октября текущего года в ПАСЕ были приняты очередные антироссийские резолюции. В ответ спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что ассамблея сама себя загнала в тупик, потому что в сложившейся обстановке Россия теряет к ней интерес.

При этом поддерживают антироссийские документы чуть более половины членов организации. В частности, за резолюцию "Политические последствия агрессии России на Украине" не голосовали представители 20 стран, в том числе Армения, Азербайджан, Болгария, Венгрия, Грузия, Греция, Финляндия, Сербия и Ирландия.

Как отметил Константин Косачев, в ПАСЕ и Парламентской ассамблее ОБСЕ очень отчетливо заметно влияние ЕС и НАТО. Из-за этого теряется смысл самого существования ассамблеи, поскольку она задумывалась как дискуссионная площадка.

"Дело даже не в том, что мы пытаемся противопоставить одну ассамблею другой. Мы в принципе ищем те ассамблеи, где каждая национальная делегация выступает в национальном качестве, потому что это открывает совершенно другие возможности для разговора, - пояснил Косачев.

Межпарламентский союз - старейшая международная организация, она была создана в 1889 году. В настоящее время в нее входят парламенты более 160 стран (но Конгресс США не входит), еще десять организаций имеют статус ассоциированных членов. МПС составляет неформальное парламентское измерение ООН.

Очередная сессия МПС пройдет в конце октября в штаб-квартире объединения в Женеве. Ожидается, что в ней примет участие совместная делегация сенаторов и депутатов Госдумы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Одним из вопросов станет проведение сессии МПС в Санкт-Петербурге в 2017 году.

Посольство РФ в Швейцарии уже запросило разрешение на въезд в страну Матвиенко и Слуцкого, находящихся в санкционном списке Евросоюза.   В прошлом году Валентина Матвиенко была вынуждена отказаться от поездки на сессию МПС. Мероприятие проходило в Нью-Йорке, а американские власти выдали спикеру ограниченную визу, которая не давала возможности полноценно участвовать в конференции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською