Пришло время уйти из Сирии

29 сентября 2016, 16:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Российские военные силы из Сирии выведены, но наша страна продолжает играть значительную роль в этом конфликте. Именно летчики ВКС РФ помогли армии Башара Асада начать наступление практически на всех участках фронта, отбить почти половину кварталов Алеппо – северной столицы страны. Сирийские военные, причем не высокопоставленные, а рядовые и младший офицерский состав, в общении с журналистами искренне благодарят русский летчиков. Но это не единственная причина, по которой российские самолеты покаостаются в данной горячей точке.

Вывод российских вооруженных сил из Сирии. Фото: Global Look Прежде всего, действия российских военных в Сирии не нравятся США. Судя по всему Белый дом не ожидал, что сирийской армии при поддержке российских самолетов удасться провести успешную операцию в Алеппо. Поэтому, как только оттуда пришли известия о захвате большей части территории города, Вашингтон пригрозил приостановить сотрудничество с Москвой по Сирии, если Россия не прекратит наступление в Алеппо. Такое требование выдвинул Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым.

Американцы считают, что ситуация в Алеппо не была достаточно напряжённой и используют термин "восстановление перемирия", хотя по факту, и это известно всем, включая Госдепартамент, город находится под контролем боевиков террористической группировки "Джебхат ан-Нусра" (запрещенной в РФ).  Похоже, военные успехи России мешают вовсе не восстановлению мира в Сирии а… предвыборной кампании в США.

Пойдет ли Владимир Путин на сворачивание успешной операции в Сирии только, чтобы успокоить американцев? Год назад ответ на этот вопрос был однозначен: нет.  Нынсе же в самой России сложилась немного другая ситуация.

Операция в Сирии началась ровно год назад - 30 сентября 2015-го, - и за этот год российским летчикам при их немалых успехах, полностью разгромить террористов пока не удалось.

В отличие от Белого дома, Кремль не может позволить себе затяжную войну на чужой территории – этого не поддержат ни народ, ни политические элиты.

Значит, в Сирии нам пора сворачиваться. Вот только на своих условиях, а не по первому недовольству Белого дома. Поэтому Путину сейчас, как никогда, нужен финальный победоносный аккорд в Алеппо. И тогда можно будет с чистой совестью говорить – за этот год мы сделали всё, что могли. Пора и честь знать.

Подробнее читайте на "Нотеру. ком".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ