"Отрезать и забыть": социолог объяснил, почему часть украинцев не против изоляции Донбасса

29 сентября 2016, 00:07 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Часть украинцев выступают за полную изоляцию оккупированных частей Донецкой и Луганской областей, пока там не будет установлена украинская власть из-за того, что не видят конкретной позиции у политической элиты и публичной дискуссии в Украине по вопросам разрешения конфликта, а также реинтеграции оккупированных территорий.

Об этом говорится в блоге социолога Дмитрия Громакова на Обозревателе.

Он напомнил, что по результатам социологического исследования "Отношение граждан к ситуации на Донбассе", которое обнародовал Центр Разумкова, 42,1% украинцев выступают за полную изоляцию оккупированного Донбасса.

"Говорить о радикализации общества, по представленным цифрам также не имеет смысла. Ведь изоляция не предполагает насилия и возобновления военных действий. Все прекрасно понимают, что вернуть территории можно только дипломатическим путем", - отметил Громаков.

"44,2% опрошенных выступают за то, чтобы вопрос о статусе временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей был вынесен на всеукраинский референдум. Тенденция к росту потребности в развитии форм прямой демократии, показывает власти, что общество в принципе выработало свою систему и отношение к легитимации любых жизненно важных решений", - написал социолог.

Он подчеркнул, что референдум с точки зрения конституционного права – вполне действенный и обоснованный правовой механизм.



"С другой стороны, само законодательное закрепление "особого статуса" оккупированных территорий приведет к целому параду региональных "суверенитетов" и приведет к дроблению страны на мелкие "феоды" региональных элит. Возможность манипуляции которыми нарушит целостность центральной власти и страны уже в краткосрочной перспективе", - отметил Громаков.

Он уточнил, что на сегодняшний день в Украине лишь крымские татары имеют право на создание национальной автономии.

Как сообщал "Обозреватель", каждый второй гражданин Украины выступает против предоставления Донбассу особого статуса.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ