Хорошая мозаика: эксперт оценил итоги саммита G20 для Украины

05 сентября 2016, 14:40 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Тема Украины на саммите Большой Двадцатки в Китае не была доминирующей. Саммит не стал для Украины знаковым событием. Тем не менее, прозвучали важные заявления по украинскому вопросу, "отголосков" которых следует ожидать во время будущих двусторонних встреч.

Такое мнение в комментарии "Обозревателю" высказал со-директор программ внешней политики и международной безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

"Тема Украины была не первой и не главной на этом саммите. Хозяин саммита, Китай, старался максимально уйти от политических проблем, обостряющих повестку дня саммита, и сосредотачивался на геоэкономике, на макроэкономической проблематике, на мировых рынках. Безусловно, этот саммит не стал для Украины знаковым событием, влияющим фактором на ситуацию на Донбассе и относительно Крыма", - признал эксперт.

Вместе с тем он обратил внимание на ряд важных событий и заявлений по украинскому вопросу, связанных с саммитом. "Во-первых, давайте вспомним совместное заявление Меркель и Олланда (канцлер Германии Ангела Меркель, президент Франции Франсуа Олланд. – Ред. ) накануне саммита по поводу приверженности "нормандскому" формату. Во-вторых, предполагаемая встреча "тройки минус Украина" не состоялась, и не могла состояться по причине позиции в том числе лидеров Франции и Германии. Это тоже о многом говорит. В-третьих, следует обратить внимание на совместное заявление Терезы Мэй (премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. – Ред. ) и Барака Обамы (президент США Барак Обама. – Ред. ) о поддержке позиции Украины". Кроме того, после встречи с президентом России Олланд заявлял о необходимости продолжения "нормандского" формата.



"Все эти моменты складываются в своеобразную мозаику, которая, собственно, и показывает нам эту ситуацию вокруг Украины", - заметил Пашков.

По его оценкам, "отголосков" саммита следует ожидать в ходе дальнейших договоренностей на двустороннем уровне. "В первую очередь, это касается "нормандского" формата и дальнейшей дискуссии в рамках ОБСЕ", - сказал он.

Как писал "Обозреватель", 4-5 сентября в Ханчжоу (Китай) прошел саммит Большой Двадцатки, в котором Украина не приняла участия.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською