Турки готовят переворот в Киргизии

25 июля 2016, 20:46 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Турецкие оппозиционеры планируют совершить государственный переворот в Киргизии. Как заявил в понедельник, 25 июля, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, они уже проникли в правительство этой бывшей советской республики.  

Граффити на доме в Коннектикуте (США) против FETO. Фото: twitter.com/sitkiozcan По словам главы МИД, Киргизия сейчас представляет собой "базу гюленистов в Средней Азии". Он имеет имея в виду сторонников исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, который в настоящее время в Турции считается главным противником президента Тайипа Эрдогана и обвиняется в подготовке неудавшегося военного путча 15 июля. Анкара ведет с Вашингтоном переговоры, добиваясь выдачи Гюлена, который уже несколько лет проживает на территории США.

"Они просочились в руководство Киргизии. Они могут совершить там государственный переворот", - заявил Чавушоглу радиостанции Haberturk. Глава внешнеполитического ведомства Турции считает, что Киргизия сейчас находится под серьезной угрозой, "она должна предпринять шаги". Министр также сказал, что проинформировал своего киргизского коллегу о сторонниках Гюлена в стране и передал их список.

Кроме того, в интервью он отметил роль России в предотвращении военного переворота в Турции. "Мы благодарны особенно (президенту России Владимиру) Путину и всей российской власти", - отметил глава турецкой дипломатии. Ранее в понедельник в понедельник агентство Anadolu сообщило, что руководимая турецким оппозиционером Гюленом организация FETO (Анкара считает ее террористической), вовсю действует на Украине под прикрытием школы, культурного центра и через новостные порталы.

По данным агентства, эта организация начала свою деятельность в Незалежной после распада СССР, а за последние годы создала целую сеть структур. Отмечается, что в своей работе FETO предпочитает политику "мягкой силы". С 2001 года она действует на Украине под вывеской "Международной школы "Меридиан". В Киеве в двух зданиях работают школы, также функционирует филиал в Одессе.

Занятия идут на английском языке на платной основе. В школе обучаются не только эрудированные дети, а также сюда принимают отпрысков известных политиков и общественных деятелей, отмечает агентство. "Таким путем организация пытается повлиять на политиков, чиновников и предпринимателей и использовать их в собственных интересах", - отмечает Anadolu.

По информации агентства, функционирующий в столице с 2013 года украино-турецкий культурный центр Is?k является одним из ответвлений FETO.

Он организует курсы обучения на турецком языке, совместные мероприятия со школами "Меридиан", в которых принимают участие украинские вузы и педагоги.

К FETO ее члены на Украине пытаются привить симпатию к Гюлену, в том числе различными благотворительными акциями, как, скажем, раздавая мясо христианам во время мусульманских праздников. Организация выражает свое мнение по поводу событий в Турции и на Украине через новостной портал Ukraynahaber. Именно он на прошлой неделе опубликовал интервью с Гюленом, отмечает агентство.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ