"Оппоблок" хочет сложить мандаты, чтобы распустить Раду

11 июля 2016, 12:45 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Лидер парламентской фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко сообщил о готовности 43 депутатов сложить мандаты.

"Мы настаиваем на том, что парламент должен работать. Или давайте будем честными перед избирателями: этот парламент не состоялся. Давайте самораспустимся, и пусть люди избирают парламент такой, какой им нужен, чтобы они чувствовали, что он о них заботятся. Позиция нашей фракции - мы готовы сдать 43 мандата, нам надо еще 80 "с копейками" для того, чтобы этот парламент перестал существовать, и люди избрали новый состав Рады", - сказал Ю. Бойко в ходе согласительного совета.

Он также заявил, что перед тем, как самораспуститься, Верховная Рада должна принять новый закон о выборах .

Согласно Конституции (ст.

82), "Верховная Рада Украины является полномочной при условии избрания не менее двух третей от ее конституционного состава" (т. е. 300 депутатов). В настоящее время в Раде 416 депутатов, еще семеро будут избраны 17 июля.

Напомним, что партия "Оппозиционный блок" была создана в 2014 года бывшими членами Партии регионов. На внеочередных выборах осенью того же года "Оппозиционный блок" получил 9,43% голосов избирателей и сформировал фракцию в парламенте из 44 депутатов. В настоящее время рейтинг поддержки партии находится около 10% .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ