Рада лезет в Церковь

16 июня 2016, 17:33 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В четверг, 16 июня, Верховная рада обратилась к архиепископу Константинополя, Вселенскому патриарху Варфоломею с призывом издать постановление об автокефалии (самоуправлении) Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). В документе депутаты просят признать недействительным акт 1686 г. , согласно которому "в нарушение канонов" Киевская митрополия была присоединена к МП.

Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий (УПЦ МП). Фото: Никитин Максим/ТАСС "После событий 2014 года Украина уже никогда не будет ни политической, ни церковной колонией России", - говорится в обращении украинских депутатов.

По утверждению парламентариев, состояние УПЦ давно демонстрирует, что она по всем критериям готова к статусу поместной автокефальной церкви.

В свою очередь, председатель синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда, комментируя бурную деятельность депутатов Рады, заявил в четверг, что ими движет "не стремление уврачевать раскол", "не забота о мире среди религиозных общин" своей страны, а "желание сделать Украинскую православную церковь заложником большой недальновидной политики, лишить той беспристрастной миротворческой роли, которую она играет в условиях гражданских настроений".

"Депутаты остались глухи к голосу разума. Это не может не вызывать чувства разочарования", - отметил Легойда.

Он напомнил, что накануне, 15 июня, митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий в своем интервью назвал подготовленное депутатами Рады обращение "прямым нарушением государственного закона", "прямым нарушением статуса отношений государства и Церкви".

"Митрополит Онуфрий также отметил, что если бы политики не вмешивались во внутрицерковные вопросы и межцерковные отношения, то пути к единству были бы уже давным-давно найдены. Нельзя не признать справедливость этих слов", - подчеркнул представитель РПЦ.

Легойда убежден, что принятый документ - "это лишь один из приемов оказания давления на Украинскую православную церковь Московского патриархата, среди которых попытки принять дискриминационные законы, регулирующие ее статус, захваты храмов и преследование клириков".

"Все это - примеры грубейшего нарушения национального и международного права, заслуживающие рассмотрения в судебном порядке", - считает председатель синодального отдела. Он добавил, что "вместо того, чтобы заниматься своей прямой работой - принятием законов, обеспечивающих защиту достоинства украинцев и укрепление общественного согласия, Рада решила стать самозваными органом управления межцерковными отношениями".

Позже, в четверг, последние события также прокомментировали из УПЦ МП.

"У Украинской православной церкви желания отделиться не было. Это совершенно абсурдное, незаконное и некомпетентное заявление", - сообщил руководитель пресс-службы УПЦ Московского патриархата Василий Анисимов радиостанции "Говорит Москва".

Он заявил, что Рада вообще не имеет никаких законных оснований требовать отделения, так как УПЦ независима от светского руководства и не ограничена пределами Украины.

"У нас церковь отделена от государства. Внутреннее устройство церкви определяет сама церковь. Вмешательство во внутренние дела церкви – это антиконституционно, это незаконно, это продолжение большевистской традиции, которая шла еще с советских времен. Киевская метрополия древняя – это ж не Украина. Это Белоруссия, Прибалтика, это Польша, это Смоленская область. На каком основании наши депутаты будут говорить, чтобы она вернулась? " - возмущен Анисимов.

По его словам, в УПЦ не планируют никаких шагов, чтобы противостоять инициативе Рады, ввиду того что она не имеет законных оснований и не может быть реализована.

Напомним, в настоящее время на Украине действуют три православные структуры. Только одна из них - УПЦ МП - признана всеми мировыми поместными православными церквями. Две другие - УПЦ КП и Украинская автокефальная православная церковь (УАПЦ) - более двух десятилетий требуют признания их легитимности.

Ровно год назад, в июне 2015-го, Священный синод Украинской православной церкви обратился к украинскому народу по случаю празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного великого князя Владимира. В документе сообщалось о десятках захваченных храмах УПЦ, критиковалась позиция властных структур, которые этому не препятствуют, а также отмечалось, что "преодоление расколов - это внутреннее церковное дело".

Также 27 января 2016 г. патриарх Московский и всея Руси Кирилл по завершении поездки в швейцарскую деревню Шамбези, в которой состоялось Собрание предстоятелей Поместных православных церквей по подготовке Всеправославного Собора (он должен пройти с 16 по 26 июня с. г.

, однако на сегодняшний момент РПЦ отказалась принимать в нем участие в эти сроки), сообщил, что "на Соборе не будет рассматриваться украинская тема, не будет обсуждаться возможность предоставления автокефалии или легализации раскола, и это подтвердил публично Патриарх Варфоломей. Он прямо сказал, что ни во время, ни после Собора не будут предприниматься никакие усилия для того, чтобы легализовать раскол, или для того, чтобы в одностороннем порядке предоставить кому-то автокефалию. И это должны хорошо понимать все, кто спровоцировал эту смуту на Украине".




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ