Турция разыгрывает афганскую партию

09 июня 2016, 03:57 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

После появления ДАИШ (ИГ, запрещена в России) на территории Афганистана и приезда в страну такого известного исламского радикала как Гульбеддин Хекматияр, влиянием на политические процессы в Афганистане заинтересовалась Турция.

Ашраф Гани и Реджеп Эрдоган. Фото: Burhan Ozbilici / AP / TACC Турция проявляет недюжинное внимание к Афганистану и к ходу мирного урегулирования. Как пишет афганская газета "Афтаб", ссылаясь на турецкие источники, президент Турции Реджеп Эрдоган выразил желание приехать в Кабул и встретиться со своим единомышленником, лидером фундаменталистской исламской партии "Хезб-е Ислами" Гульбеддином Хекматияром, который известен своей антироссийской позицией. По некоторым сведениям, Хекматияр постоянно поддерживает контакты с турками и саудитами, повышая свой авторитет.

Помимо этого, Турция ведет подготовку личного состава для афганской армии. Министр обороны Турции Фекри Ышик заявил на встрече с президентом Афганистана Ашрафом Гани, что присутствие НАТО в Афганистане критически важно для безопасности страны, и Турция будет и дальше оказывать стране поддержку в рамках НАТО, а также высказался о желательности сотрудничества между Афганистаном и Пакистаном.

Складывается ощущение, что задачей турецкого влияния является поддержка позиции Пакистана и в определенной степени попытка подтолкнуть Афганистан к сотрудничеству именно с Пакистаном.

Очевидна также попытка убедить высшее афганское руководство, особенно Ашрафа Гани и советника президента по вопросам национальной безопасности Афганистана Ханифа Атмара, оставаться в фарватере политики НАТО. Скорее всего, турне Атмара в Россию, Беларусь, Азербайджан и Турцию всерьез встревожило руководство НАТО перспективами определенного сближения Афганистана с Россией и ОДКБ. Деликатную миссию по уговорам возложили на единственного члена НАТО - мусульманскую страну.



России не стоит опасаться усиления внимания турок к Афганистану: есть основания полагать, что вряд ли эти уговоры возымеют необходимое действие. Однако нужно в данной ситуации соблюдать форму и незамедлительно исполнять все данные Афганистану обещания. В этом случае у афганского руководства будет больше причин склоняться к сотрудничеству с Россией.

Надо также учесть, что геополитическая цель Эрдогана - пантюркизм - заключается в изоляции России в регионе и препятствовании ее влиянию на региональном уровне.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ