Поддержка демократического мира должна помочь Украине защитить свой – Томбинский

21 мая 2016, 15:20 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Демократический мир должен поддержать Украину в защите ее суверенитета и территориальной целостности, заявил глава представительства Европейского союза в Украине Ян Томбинский.

"Солидарность и поддержка демократического мира должна помочь Украине защитить свой суверенитет и территорию, а также создать такую систему, которая позволит в полной мере использовать потенциал богатства Украины", - сказал Томбинский в ходе официального открытия Дня Европы в Украине в субботу в Киеве.

По его словам, что Соглашение об ассоциации Украины с ЕС, "за которое Украина сейчас платит высокую цену, определяет дальнейший курс реформ".

В свою очередь вице-премьер-министр Украины по вопросам евроинтеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе выразила убеждение, что Украина получить безвизовый режим с Евросоюзом в 2016 году.

"Я убеждена, что в этом году Украина получит безвизовый режим с Европой. Это будет "первой ласточкой" результатов наших с вами евроинтеграционных усилий", - сказала она в Киеве в субботу.

Вице-премьер по вопросам евроинтеграции напомнила, что День Европы в Украине празднуется уже 14-й год. "Это подтверждает не только то, что мы являемся географически близкими к Европе, но и отличие этого года в том, что теперь мы близки и ментально", - сказала она.

По ее словам, европейский выбор Украины продолжают защищать украинские военные на востоке страны, "защищая не исключительно Украину, а защищая фактически восточную границу Европы – ценности прав человека, достоинства и человеческой жизни".

В праздновании Дня Европы в Украине на Михайловской площади в столице принимают участие представители посольств стран – членов ЕС. В частности, на площади установлены информационные стенды посольств Германии, Великобритании и Франции, Консультативной миссии ЕС и Представительства ЕС в Украине.



На открытии праздника также присутствовал мэр Киева Виталий Кличко, заместитель министра иностранных дел Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль и другие члены Кабинета министров Украины Также на площади расположены стенды фотографиями на тему "Украина - ЕС" и раздается символика Украины и ЕС. На сцене выступают детские и юношеские музыкальные коллективы.

Официальное открытие Дня Европы в Украине завершилось исполнением гимнов Украины и Европейского Союза.

Ранее посол Украины при ЕС Николай Точицкий накануне заявил, что  страны ЕС обсуждают возможность переноса введения безвизового режима для Украины . По его словам, фактор миграционной кризиса может влиять на скорость принятия решения относительно Украины.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ