Эрдоган вызвал на ковер посла Голландии

24 апреля 2016, 12:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Анкара в срочном порядке вызвала к себе представителя внешнеполитического ведомства Нидерландов с целью "выразить обеспокоенность" по поводу опубликованных в голландских СМИ карикатур на турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана. После была арестована голландская журналистка, находящаяся в Турции. Причиной задержания стало сообщение в Twitter о сыне президента.  

Фото: He Canling/ZUMA/Global Look В ответ на претензии турецкого ведомства, Ван Риж попросил объяснений по ситуации с письмом, которое консульство Турции в Роттердаме распространило по турецким организациям, расположенных в Роттердаме. В обращении содержались призывы сообщать о личностях, распространяющих информацию "порочащую светлую честь турецкого лидера", пишет Hurriet.

Сегодня, 24 апреля была задержана голландская журналистка Эра Умар. Она сообщила, что была доставлена в полицию курортного города Кушадасы на побережье Эгейского моря за размещение твита о сыне Эрдогана Билале.

Корреспондентка сообщила, что она была доставлена в отделение полиции курортного города Кушадасы в провинции Айдын на побережье Эгейского моря.

Узнав о случившемся, журналисты ведущих западных изданий обрушили на Эрдогана волну критики. К примеру, в Washington Post написали, что таким повелением "турецкий лидер злоупотребляет либеральными европейскими законами".  

"Для лиц, которые критически высказываются в адрес Турции, это служит признаком того, что Эрдоган, которого давно обвиняют в нападках на несогласных с его политическим курсом, теперь принялся широко использовать лояльность устаревших европейских законов в попытке заставить своих международных противников замолчать", - отмечают журналисты газеты.  

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте, комментируя инцидент заявил, что не удивлен действиями Анкары и не понимает, чего она добивается.  

Глава Турции широко известен своими нападками в адрес журналистов, критикующих проводимую им политику. Широкий резонанс в общественности произвела история с популярным немецким комиком Яном Бемерманном. В начале апреля популярный артист зачитал в эфире вечернего телешоу стихотворение с резкой критикой в адрес Эрдогана. Он обвинил президента Турции в притеснении курдов, христиан и закрытии оппозиционных газет. А также позволил себе ряд оскорбительных высказываний личного характера.  

Возмущенный Эрдоган подал жалобу и обратился с требованием немедленно наказать "преступника" к канцлеру Германии Ангеле Меркель. Попытки немецкого политика уладить ситуацию миром не увенчалась успехом и в итоге власти были вынуждены признать комика виновным и принесли свои публичные извинения.  

Однако крайне ранимого Эрдогана публичное покаяние не удовлетворило. Он  решил действовать в отношении немецкого комика так же, как у себя дома.

Известно, что в Турции критики власти нередко оказываются за решеткой.

В пятницу, 15 апреля, власти ФРГ разрешили уголовное преследование в адрес телеведущего.  "Турция потребовала уголовного преследования ведущего Яна Бемерманна. Правительство ФРГ, в соответствии с установленной практикой, изучило ноту, в этом процессе участвовали МИД, Министерство юстиции, МВД и Ведомство федерального канцлера. Результат - федеральное правительство в том, что касается этого случая, удовлетворит запрос", - заявила Меркель.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ