Румыны гонят Эрдогана прочь

11 апреля 2016, 10:42 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

В Бухаресте прошла акция протеста против возведения на центральной площади мечети на деньги, выделенные лидером Турции Тайипом Реджепом Эрдоганом. Участники акции уверены, что в ней, прикрываясь религией, будут вербовать в террористы.

Фото: Dimitrios Manis/ Zuma/ Global Look Организаторами акции выступила партия "Единая Румыния. Как пояснил ее лидер Богдан Диакону, существует реальная угроза, что будущая мечеть будет действующим центром сбора желающих присоединиться к запрещенной в России и ряде других стран группировке "Исламское государство".  

"Террористам гораздо удобнее вербовать людей не на улицах или рынках, а в местах молитвы. Турция опять пытается завоевать Европу, прибегая к террору и насилию. Для вербовки и подготовки боевиков власти Турции вкладывают огромные финансовые средства в строительство религиозных центров. У них нет ничего святого, а религия лишь инструмент для достижения личных целей. Именно поэтому мы требуем прекратить строительство подконтрольной Эрдогану мечети. Мечеть способна стать оплотом традиционного ислама только в том случае, если ее контролируют мусульманские лидеры, способные не только читать правильные проповеди, но и жестко пресекать враждебную пропаганду на своей территории", цитирует "Российская газета" Диакону.

В демонстрации приняли участие около 400 человек. Они потребовали от правительства полного разрыва дипломатических отношений с Турцией, пока ее лидером является Эрдоган. В случае, если их требование не будет выполнено, они угрожали импичментом своему президенту. На возведение мечети выделена территория площадью 3437 кв м. Строительство финансируется их турецкого бюджета.  

Разговоры о том, что Турция тесно взаимодействует с террористами ведутся давно. Так, СМИ неоднократно публиковали доказательства того, что Анкара ежедневно в огромных количествах закупает у экстремистов нефть, "с широко закрытыми глазами" пропускает через свои границы всех желающих вступить в ряды ИГ, принимает на лечение раненных в боях.

Кроме того, в стране ведется активная пропаганда так называемой "мученической смерти".

Для этого в детских журналах публикуются комиксы, пропагандирующие идею о том, что "смертником быть здорово" и "возможность умереть за религию нельзя упускать".  

По мнению экспертов, религия является главным политическим инструментом Эрдогана. Ранее о ставке Турции на радикальных исламистов в решении проблем Ближнего Востока рассказал король Иордании Абдалла II ибн Хусейн.  По словам монарха,  президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган "верит в то, что проблемы региона решаются методами радикального исламизма", а отправка террористов с Ближнего Востока в Европу - это часть политики Турции.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською