ИГИЛ пустил метастазы по миру

06 февраля 2016, 10:03 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

На верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ; запрещена в России) присягнули 34 вооруженные группировки в разных частях света, и их количество будет расти. Такие данные привел генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности организации. Фрагменты документа опубликовало накануне агентство AP.

Пан Ги Мун. Фото: Li Muzi/ Zuma/ Global Look Генсек ООН предупредил о неизбежности роста нападений со стороны связанных с ИГИЛ террористических группировок из таких стран, как Филиппины, Узбекистан, Пакистан, Ливия и Нигерия. "Недавнее расширение сферы влияния ИГ в Западной и Северной Африке, на Ближнем Востоке, в Южной и Юго-Восточной Африке демонстрирует, с какой скоростью и масштабом распространялась эта угроза на протяжении всего лишь 18 месяцев", - приводит AP цитату из доклада.



Пан Ги Мун назвал ИГИЛ самой богатой террористической организацией в мире. По разным данным, в 2015 году на продаже нефти и нефтепродуктов она заработала $400-500 миллионов. При этом торговля углеводородами - не единственный источник дохода экстремистов.  Значительную часть прибыли они получают от "налогов", которыми облагают частных предпринимателей и фермеров на контролируемой территории, а также от конфискации и перепродажи недвижимости.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською