Рада должна разрешить правительственный кризис - Гройсман

05 февраля 2016, 22:00 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

Верховная Рада Украины должна разрешить начавшийся правительственный кризис. "Я убежден в том, что в парламенте должно быть решен этот вопрос, поскольку именно парламент создал это правительство и парламент этот правительственный кризис должен разрешить", - сказал спикер Верховной Рады Украины Владимир Гройсман в эфире телеканала "Рада" в пятницу, 5 февраля.

По его словам, стране нужно правительство, "которому все доверяют". Также Гройсман отметил, что в понедельник состоится встреча руководителей коалиционных фракций с премьером Арсением Яценюком, в ходе которой будут рассмотрены дальнейшие шаги Кабмина.

"Мы договорились, что на следующей неделе мы еще раз встретимся в рамках коалиции с премьер-министром, и мы будем обсуждать достаточно предметно эти вопросы", - заявил Гройсман.

[article_attached position="4"] Накануне Яценюк заявил, что в отставку уйдет только вместе со всем Кабмином, если за такое решение проголосует Верховная Рада.

Ранее лидер фракции "Блок Петра Порошенко" Юрий Луценко утверждал, что в Верховной Раде достаточно голосов для отставки Яценюка , но нет голосов для назначения нового главы правительства. А это значит, если Яценюк уходит в отставку, то коалиция разваливается. Собрать другой формат коалиции в сегодняшних реалиях невозможно, и в таком случае Украину ждут досрочные парламентские выборы.

Активизацию переговоров об отставке Яценюка с поста премьера в последнее время связывают с его нежеланием видеть первого замглавы АП Виталия Ковальчука на должности первого вице-премьера. По словам источника ZN. UA , Яценюку известен план Банковой сместить его, проведя в Раде голосование за отставку главы правительства. После этого Ковальчук мог бы руководить Кабмином в статусе и. о. премьера, пока не будет согласована кандидатура нового главы правительства.

По сведениям источников ZN.

UA , по задумке АП, при намечающихся перестановках в Кабмине, Абромавичусу должны были дать должность вице-премьера по евроинтеграции. На должности министра экономики Абромавичуса должен был заменить Ковальчук , совместив ее с должностью первого вице-премьера.

Вечером 4 февраля стало известно о том, что ряд министров, ранее заявившие о намерении уйти из Кабмина, - Павленко, Квиташвили, Стець и Пивоварский - отозвали свои заявления об отставке. Еще один министр, глава Минэкономики Айварас Абромавичус решил не отзывать свое заявление .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ