США начнут бомбить ИГ в Афганистане

21 января 2016, 10:12 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Администрация президента США Барака Обамы предоставила военному руководству страны новые полномочия по нанесению авиаударов по позициям террористов запрещенной в России группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории Афганистана. Об этом сообщила в среду вечером газета The Washington Post.

Авиация США готовится нанести удары по ИГ. Фото: Robert Burck/ Zuma/ Global Look "Новые правила ведения боевых действий, принятые на прошлой неделе, разрешают военному командованию в Афганистане наносить авиаудары по боевикам ИГ таким же образом, как и по экстремистам террористической сети "Аль-Каэда" (также запрещена в РФ), - приводит издание слова своего анонимного источника в Минобороны США.

По его данным, новые указания позволяют интенсивнее вести борьбу против экстремистской группировки за пределами своей базы в Ираке и Сирии.

Старые установки позволяли военнослужащим США наносить авиаудары в Афганистане только в трех случаях: при защите иностранных вооруженных сил, в рамках поддержки афганских правительственных сил, а также по позициям "Аль-Каэды" и ее ячеек.

Как отмечает издание, ВВС США прежде наносили удары по боевикам ИГ, но поводом для этого была информация о том, что данные личности представляли угрозу, а не их принадлежность к экстремистской организации.

О решении администрации США стало известно спустя несколько дней после того, как Госдепартамент официально объявил о включении в свой список зарубежных террористических группировок организацию "Эмират Хорасан", которая по существу является региональной ячейкой ИГ, действующей, главным образом, в Афганистане, Пакистане, Индии и Бангладеш. Данная группировка, по данным внешнеполитического ведомства США "базируется в регионе, охватывающем Афганистан и Пакистан".

"Присяга на верность", принесенная ИГ главарями "Эмирата Хорасан", была принята в конце января прошлого года, утверждают в Госдепартаменте.

При этом в самом Пентагоне публично не говорят о растущем влиянии ИГ в Афганистане, а, напротив, заявляют о ее слабости. Так, замначальника штаба США в этой стране генерал Уилсон Шоффнер накануне сообщил журналистам, что боевики ИГ действуют периодически и у них нет возможности организовывать и проводить операции одновременно больше чем в одной части страны.

Год назад США и другие страны НАТО объявили о завершении "боевой миссии" своих войск в Афганистане и передали контроль за ситуацией в стране национальной армии и силам безопасности. С тех пор американские солдаты и офицеры не участвуют в военных действиях против боевиков движения "Талибан". Их задача - оказание помощи в подготовке и оснащении афганских вооруженных сил, а также поддержка контртеррористических операций против остатков "Аль-Каэды" и ее сторонников.

Первоначально Обама рассчитывал вернуть домой почти всех военнослужащих США к началу 2017 г. , однако был вынужден пересмотреть свои планы, поскольку ситуация в Афганистане остается нестабильной.

В октябре он объявил о решении замедлить вывод войск из этой страны, чтобы сохранить там в течение почти всего 2016 г. нынешний контингент численностью 9,8 тысяч человек. Пока предполагается, что к концу этого года количество военнослужащих сократится до 5,5 тысяч, они будут находиться в Кабуле, а также на трех базах в других районах Афганистана.

В последнее время Вашингтон старается содействовать внутриафганскому диалогу правительства и вооруженной оппозиции в лице талибов.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ