Коалиция отклонила закон об оппозиции

08 апреля 2015, 12:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Верховная Рада отклонила проект закона №0948 "О парламентской оппозиции".

За данное решение проголосовали 228 нардепов.

Инициаторами проекта выступили бывшие регионалы – Вадим Новинский и Евгений Геллер.

Отметим, что в первом чтении законопроект Верховная Рада приняла еще предыдущего, седьмого созыва. Но из-за досрочных выборов рассмотреть документ во втором чтении парламент уже не успел.

Данным законопроектом предлагалось отдать оппозиции пост первого заместителя председателя Верховной Рады, а также право на руководство комитетами: свободы слова и информации; законодательного обеспечения правоохранительной деятельности; прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений; бюджета; регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Украины; правовой политики; предпринимательства, регуляторной и антимонопольной политики; социальной политики и труда;

топливно-энергетического комплекса, ядерной политики и ядерной безопасности; аграрной политики и земельных отношений; здравоохранения; науки и образования.

В комитетах, которые попали в список выше, оппозиционные депутаты имеют право на должности первых замов.

В частности, парламентская оппозиция выдвигает кандидатуры в руководство ряда госорганов. Кроме того, оппозиция формирует Оппозиционное правительство, которое проводит постоянный мониторинг деятельности Кабинета Министров.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ         
Новини українською