Пройдут ли мирные переговоры в Астане, и приедет ли туда Путин: прогноз экспертов

12 января 2015, 17:56 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

15 января в Астане, возможно, пройдет встреча в "нормандском формате" (лидеров Украины, России, Германии и Франции), во время которой будет обсуждаться ситуация по урегулированию конфликта на востоке Украины. О том, состоится ли она, "Обозреватель" спросил  ведущих украинских экспертов.

Как рассказал политический аналитик Александр Палий, состоится ли встреча, будет зависеть от нескольких факторов.

"Пресс-секретарь Владимира Путина – Дмитрий Песков сказал, что это будет зависеть от подготовительной работы экспертов. Сейчас на востоке очень большая оптимизация террористов. Возможно, Россия делает это для того, чтобы перед переговорами набить цену, а может, она, наоборот, готовит какое-то наступление террористов", - сказал Палий.



Если же исходить от рационализации, то Россия должна быть заинтересована в снятии санкций, поскольку при тех экономических показателях и цене на нефть, которая у них есть сейчас, будет большое счастье, по мнению эксперта, если ВВП у России будет как в кризисном 2008 году.

"Если санкции ужесточатся, то экономика России просто рухнет. Для более менее пристойного уровня Россия должна быть заинтересована в том, чтобы закрыть тему на востоке Украины и сбагрить Донбасс ей, чтобы она его кормила. Но решение в России принимает один человек. Трудно сказать, что у него в голове", - отметил Палий.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською