Советник Порошенко предложил вполовину сократить количество депутатов в местных советах

25 ноября 2014, 16:36 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Советник Президента Украины Петра Порошенко Николай Томенко считает, что необходимо расширить полномочия органов местного самоуправления, сократив при этом как минимум вполовину численность депутатского корпуса.

Об этом сообщает его пресс-служба.

Вполне очевидно, что, исходя из действующего украинского законодательства, выборы в органы местного самоуправления состоятся в октябре 2015 года, ведь провести досрочные местные выборы в конце текущего года юридически невозможно, отметил Томенко.

При этом советник Президента подчеркнул, что местные выборы еще требуют фундаментальной подготовки:

"Во-первых, необходимо внести изменения в действующее законодательство по расширению полномочий органов местного самоуправления в части увеличения количества местных налогов и так называемой бюджетной децентрализации. Во-вторых, Украина должна не только идеологически распрощаться с советским прошлым, но и отойти от так называемой "системы советов", которая проявляется в чересчур большой численности депутатского корпуса", - сказал Томенко.



Он также напомнил, что, согласно статданным, сегодня общее количество депутатов местных советов в Украине достигает почти 240 тысяч.

"Понятно, что с точки зрения здравого смысла и европейских традиций местного самоуправления, к которым мы стремимся, такое количество депутатского корпуса является абсолютно неработоспособным и неразумным", - отметил президентский советник.

Таким образом, по словам Томенко. если вполовину сократить количество депутатов местных советов, то в 2015 году мы будем избирать на 120 тысяч депутатов меньше.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ