Украина НАТО не нужна

10 октября 2014, 09:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Бывший командующий Североатлантическим альянсом в Европе американский генерал Уэсли Кларк считает, что Украине нечего делать в военном блоке стран Запада.

"Украина как член НАТО нам не нужна, мы не должны принимать ее в НАТО. Когда бы мы ни говорили о расширении НАТО, у нас не было планов о принятии в НАТО Украины", — заявил Кларк в ходе дискуссии на площадке "Атлантического совета" — одного из ведущих аналитических центров США.

По мнению высокопоставленного американского военного, "Украина - особенная страна" с враждебно настроенными друг к другу западными и восточными областями. В то время как Восточная Украина смотрит в сторону России, Западная Украина тяготеет к Европе и США и стремится любой ценой оказаться в военном блоке НАТО.

Кроме того, Украину не хотят видеть в альянсе из-за того, что нынешние киевские власти по-прежнему хотят вернуть в состав Украины присоединенный к России Крым, что создает угрозу военного конфликта с Россией - одной из мощнейших ядерных держав.



Третий президент Украины Виктор Ющенко (2005-2010) взял курс на вступление страны в НАТО, но его преемник Виктор Янукович (2010-2014) добился закрепления внеблокового статуса Украины законодательно, напоминает РИА "Новости".

29 августа в Верховную Раду был внесен закон об отмене внеблокового статуса для вступления в НАТО, в начале сентября премьер-министр страны Арсений Яценюк заявил, что украинское правительство одобрило проект этого закона, однако его рассмотрение, скорее всего, произойдет уже в новом составе парламента, который будет избран по итогам выборов 26 октября.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською