Госдеп США потребовал от России не мешать ОБСЕ мониторить перемирие

01 октября 2014, 00:39 | Политика | Оригинал статьи
фото с Зеркало недели
Размер текста:

В Госдепартаменте США вновь выразили обеспокоенность в связи с регулярными нарушениями режима прекращения огня со стороны пророссийских боевиков и России. Об этом на брифинге во вторник заявила спикер Госдепа США Джен Псаки.

"Мы очень обеспокоены ростом интенсивности насилия на востоке Украины. Российские войска и вооружения все еще остаются на территории Украины, и российско-украинская граница все еще не защищена", - отметила представитель госдепа.

Спикер ведомства США также выразила осведомленность о постоянных атаках боевиков аэропорт Донецка, а также города Попасная Луганской области, которые не ослабели с достижения двух договоренностей о прекращении огня в Минске.

"Убито и ранено много украинских военнослужащих и гражданских, уничтожены важные объекты инфраструктуры", - объявила Псаки.

В связи с отсутствием прогресса в конфликте на Востоке Украины спикер Госдепа призвала Россию и поддерживаемых ею сепаратистов немедленно прекратить эти атаки.

"Мы также призываем Россию отвести все ее войска и вооружения с территории Украины", - в который раз добавила Джен Псаки.

Представитель госдепартамента также упомянула о мониторинге прекращения огня при содействии ОБСЕ, которая будет оказывать поддержку в выполнении Минского соглашения от 5 сентября и меморандума от 20 сентября. "Россия должна позволить им выполнить эту работу", - подчеркнула она.



В свою очередь, Псаки отметила, что Украина продолжает выполнять соглашение о прекращении огня и придерживается мирного решению конфликта, потому российская власть и боевики должны немедленно выполнить обязательства, взятые ними в рамках Минских соглашений.

Напомним, ранее президент США Барак  Обама заявил, что объединит весь мир против российской агрессии , однако исключил возможность войны НАТО с Россией из-за Украины .




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ