Нацсовет призывает телевизионщиков отключить вещание российской версии Euronews

14 августа 2014, 15:35 | Политика | Оригинал статьи
фото с wek.com.ua
Размер текста:

Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию призвал провайдеров программной услуги отключить российскую версию программы Euronews, говорится в сообщении пресс-службы Нацсовета.

- В связи с тем, что до сих пор в многоканальных сетях на территории Украины распространяется две версии иностранной программы Euronews - украинская и российская - Национальный совет обращает внимание провайдеров программной услуги на необходимость неуклонно соблюдать требования действующего законодательства при распространении этой программы, - говорится в сообщении.

В Нацсовете напомнили, что согласно лицензионному соглашению от 21 октября 2010 года, заключенного между Национальной телекомпанией Украины и компанией Euronews (Франция), исключительное право на распространение программы Euronews на любой ретрансляционной системе на территории Украины принадлежит Национальной телекомпании Украины. Отдельным пунктом данного соглашения определено, что вещание российской редакции Euronews должно быть прекращено.

- Как отметила первый заместитель председателя Национального совета Ольга Герасимюк, русскоязычная версия Euronews, к тому же, является продуктом русской редакции и имеет пропагандистский характер. В условиях информационной войны и вооруженной агрессии соседнего государства отечественные провайдеры должны понимать свою ответственность и действовать в интересах государства, - сообщили в Нацсовете.



Также сообщается, что Нацсовет обратится ко всем провайдерам программной услуги с просьбой пересмотреть имеющиеся соглашения и отключить российскую версию программы Euronews.

Отметим, что абоненты цифрового вещания имеют возможность в настройках канала на тюнере помимо российской и украинской версий выбирать также, англо-, франко-, испаноязычную версию Euronews. На данный нюанс Нацсовет по телевидению и радиовещанию внимания не обращает.

Евгений Светлов




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ