Российских военных выгнали из Канады

07 марта 2014, 09:14 | Политика | Оригинал статьи
фото с YTPO.ru
Размер текста:

Девять военнослужащих из РФ, которые находились в рамках программ сотрудничества в Канаде, были высланы из страны из-за вторжения российских войск в Крым. Об этом сообщает телеканал CTV News со ссылкой на источник в правительстве Канады.

Россиян уведомили о необходимости покинуть Канаду в четверг, дав на это 24 часа. Шестеро военных, по данным телеканала, учили английский и французский в Квебеке, еще один там же преподавал русский язык, а двое проходили подготовку по специальной программе на базе вооруженных сил Канады Гейджтаун в провинции Нью-Брансуик.

На высылку российских военных власти Канады решили пойти после того, как премьер-министр страны Стивен Харпер объявил о замораживании военного сотрудничества с Москвой. При этом Харпер подчеркнул, что Оттава не признает референдум в Крыму, на котором поставлен вопрос о его присоединении к России, так как регион, по словам премьера, находится "под незаконной оккупацией".

В прошлый четверг депутаты отправили в отставку правительство региона и его председателя Анатолия Могилева, назначив референдум об "усовершенствовании статуса автономии и расширении ее полномочий" на 25 мая. Тогда же Верховный совет Крыма назначил главой правительства автономии главу партии "Русское единство" Сергея Аксенова.

В пятницу появилась информация, что российские военнослужащие взяли под контроль стратегические объекты в Крыму.

В населенных пунктах автономии и возле украинских гарнизонов появились военные, которых прозвали "вежливыми людьми", а также бронетехника без опознавательных знаков и номеров.

Накануне парламент автономии перенес референдум на 16 марта, вынеся на обсуждение два вопроса, один из которых предполагает присоединение Крыма к России. Западные страны, как и Киев, сразу же заявили о незаконности голосования. А в НАТО накануне решили пересмотреть весь спектр отношений с Россией, заморозив все программы по сотрудничеству.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ