Украина хочет открыть генконсульство в Тирасполе

06 июля 2013, 13:25 | Политика | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

"Хочу подтвердить, что действительно Украина заинтересована в увеличении консульского присутствия в Республике Молдова. Этот вопрос уже давно стоит в повестке дня украинско-молдавских двусторонних отношений и обусловлено это большим количеством украинских граждан, которые проживают в этой стране, в том числе на территории Приднестровского региона", - сообщил он. По данным МИД, в Приднестровье находится более 90 тыс украинцев, поэтому есть целесообразность открыть консульское учреждение Украины в Тирасполе. "Однако хочу подчеркнуть, что эти вопросы являются предметом обсуждения с Кишиневом, в рамках консультаций между профильными ведомствами Украины и Молдовы", - подчеркнул Дещица. Дещица также заявил, что Украина предостерегает Кишинев и Тирасполь от односторонних действий, которые могут навредить решению приднестровского конфликта. "Ситуация значительно изменилась в этом году по сравнению с предыдущим годом. Подтверждением этому является то, что в зоне безопасности был ряд инцидентов, на которые мы вынуждены были реагировать", - сообщил он. В частности, по словам Дещицы, Киев обеспокоен принятием приднестровской стороной закона о государственной границе Приднестровья, что абсолютно не содействует переговорному процессу. "Действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Л. Кожара высказал обеспокоенность по этому поводу и призвал стороны не принимать действий, которые могут привести к противостоянию и навредить переговорному процессу", - подчеркнул дипломат. Отвечая на вопрос по поводу того, может ли теперь Приднестровье начать обустройство границ в одностороннем порядке, Дещица сказал: "Я не хочу загадывать наперед, но такие примеры у нас есть. Например, то, что сейчас происходит в Грузии, где осуществляется воздвижение заграждений на линии административной границы в одностороннем порядке со стороны Южной Осетии". "Мы считаем, что решение вопроса приднестровского урегулирования в первую очередь зависит от желания, воли и усилий Кишинева и Тирасполя.

Украинская сторона убеждена, что диалог между Молдовой и Приднестровьем должен происходить на всех уровнях, в том числе и на уровне лидеров", - сказал он. Дещица напомнил, что ранее действующий председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Украины Леонид Кожара озвучил приглашение к встрече лидерам Молдовы и Приднестровья. "Оно, к сожалению, не было поддержано приднестровской стороной, которая посчитала, что такую встречу проводить еще преждевременно. Это приглашение и далее актуально. Тем более в ситуации, когда сменился руководитель правительства Молдовы", - подчеркнул дипломат.

***Приднестровская Молдавская Республика - непризнанное государство на юго-востоке Европы.



Согласно конституции Молдовы, территория Приднестровья является частью Республики Молдова, но фактически территория Приднестровья Молдовой не контролируется (за исключением нескольких сел). Столица - Тирасполь. Независимость ПМР не признана ни одной страной-членом ООН. Площадь Приднестровья составляет 4 163 кв км, численность населения - около 530 тысяч жителей.

Согласно переписи в 2004 году, национальный состав Приднестровья:

молдоване - 31,9%, русские - 30,3%, украинцы - 28,8% (около 160 тысяч).

Автор: 63




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ