Выборы в Киеве технично слили

02 апреля 2013, 23:34 | Политика
фото с wek.com.ua
Размер текста:

Во вторник, 2 апреля, Верховная Рада благополучно слила выборы в Киеве, намеченные на 2 июня.

Конечно, нельзя не согласиться с так называемой оппозицией в том, что сегодня власть делает всё возможное, чтобы не сдать откровенно не любящую ни Партию регионов, ни Виктора Януковича столицу с прицелом на президентские выборы.

В том, что власть у нас плохая – никого убеждать не стоит. Все и так всё знают. Только вот, является ли нынешняя формальная оппозиция по-настоящему оппозиционной? Вряд ли.

И народ это отлично понимает, поэтому и не идёт ни за Арсением Яценюком, ни за Виталием Кличко, ни за Олегом Тягнибоком, как бы они не хорохорились на своих «маршах миллионов».

Вместо анонсированных двадцати тысяч под Верховную Раду пришло (если брать пик митинга) всего тысяч пять-шесть, из которых партийных функционеров, пресс-секретарей, бабушек и студентов было три четверти. Собственно, идейные – те самые полторы тысячи – и остались под парламентом после обеда, когда основная часть «митингующих» благополучно разошлась, отработав своё.

Показательно, что в неизбалованных подобными политическими спектаклями регионах – на лояльной Западной Украине – людей приходило не больше, а зачастую – ещё меньше.

Если бы под Верховную Раду пришли хотя бы двадцать тысяч, Партия регионов сто раз подумала бы, стоит ли игнорировать права киевлян. Увы, на деле всё ничем не отличалось от множества таких же искусственных митингов.

Не знаю, насколько представители так называемой оппозиции сами верят в собственную популярность в столице, однако то, как восторженно они говорят о поддержке киевлян, свидетельствует о наивном заблуждении политиков.

Если брать за мерило последние парламентские выборы по столичным мажоритарным округам, то киевляне голосовали не за самозваных оппозиционеров, а против категорически не воспринимаемой власти. И это большая разница.

Ну, а если заглянуть в прошлое, то мы увидим, что в 2008 году, несмотря на уже распоясавшегося Леонида Черновецкого киевский избиратель прагматично выбрал стабильность, отдав за действующего мэра больше, чем за Александра Турчинова и Виталия Кличко вместе взятых. Блок Леонида Черновецкого же набрал на уровне БЮТ и Блока Виталия Кличко.

Для того чтобы победить в Киеве, мало просто быть меньшим злом. С учётом же того, что власть на грядущих столичных выборах постарается максимально учесть допущенные ошибки, в частности – не выставлять одиозных кандидатов, - ещё большой вопрос, смогут ли «Батькивщина», УДАР и «Свобода» не только поставить своего мэра, но и сформировать большинство в Киевском совете.

К тому же, существует ещё один нюанс: очевидно, что Виталий Кличко, несмотря на настойчивость «Батькивщины», не стремится баллотироваться в третий раз. Великий боксёр отлично понимает, что третий проигрыш станет для него политическим нокаутом. Да и в случае победы будущая работа на посту мэра под живым Александром Поповым и, вероятнее всего, неконтролируемым городским советом, сулит Виталию Кличко больше проблем, чем дивидендов, фактически ставя крест на серьезных амбициях в 2015 году.



Если посмотреть на то, как усиленно сливала так называемая оппозиция выборы в Киеве, начинается казаться, что в её рядах отнюдь не много желающих перейти от демагогии к реальной работе и взять на себя ответственность.

То, что так называемая оппозиция сыграла в поддавки, косвенно подтверждается многими фактами.

Например, почему о выборах мэра активно заговорили лишь сейчас? Почему ещё прошлая парламентская оппозиция не заблокировала работу Верховную Раду, не созвала «новый Майдан», предпочтя вместо этого спекулировать на законе о региональных языках?

Зачем было тянуть с вопросом о выборах Киевского совета до 2 апреля, вместо того, чтобы озвучить данное требование во время блокирования Верховной Рады из-за сенсорной кнопки и лишения мандата Сергея Власенко? Ведь даже если бы выборы в столице были назначены на 2 июня, вполне очевидно, что двух месяцев для регистрации кандидатов и нормальной предвыборной кампании (как и для решения организационных вопросов ЦИК) попросту не хватило бы.

Ещё один момент – само голосование. Как известно, за выборы 2 июня проголосовали 209 депутатов. Примечательно, что из 99 депутатов «Батькивщины» голосовал лишь 91 человек (Арсений Яценюк невнятно заявил о двух несработавших карточках). В сухом остатке не голосовали Константин Бондарев, Максим Бурбак, Виталий Данилов, Александр Дубовой, Руслан Лукьянчук, Ирина Луценко, Игорь Скосарь и Александр Турчинов. Последний якобы болел. Из УДАРа не голосовал Николай Паламарчук. Недостающие голоса обеспечила КПУ (к слову, обещавшая голосовать «за»): почему-то проигнорировали выборы в Киеве сразу 11 депутатов. И это при стопроцентной дисциплине так называемых коммунистов.



Непонятно и почему после провала голосования депутаты, божившиеся стоять до конца, ровно в 18:00 разблокировали Верховную Раду, пообещав всего лишь «продолжить консультации». Плюс ко всему – распустив по домам последних митингующих.

Очевидно, что в ближайшее время мы в очередной раз увидим лишь имитацию борьбы, в результате которой вновь победит действующая власть.

Для Глагола «Наш Век»

По материалам: glagol.in.ua



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ