Рабочая группа предложила лишить облсоветы права утверждать региональные языки

17 октября 2012, 14:30 | Политика | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

Об этом на пресс-конференции сообщил член рабочей группы, профессор Национального университета Киево-Могилянская академия Владимир Василенко.

"Окончательное решение принимает Верховная Рада", - отметил он.

По его словам, в подготовленном рабочей группой законопроекте полностью изменен подход к предоставлению языку статуса регионального.

Согласно подготовленному законопроекту, региональный язык может предоставляться только для территориальной общины в границах села, поселка или города.

В случае сбора подписей 30% жителей территориальной общины за предоставление языку статуса регионального соответствующий сельский, поселковый или городской совет направляет соответствующее ходатайство областному совету, который в свою очередь ходатайствует перед парламентом.

Рада в свою очередь принимает закон о поддержке и защите регионального языка в границах села, поселка или города.

Василенко также отметил, что рабочая группа инициирует внесение изменений в терминологический аппарат закона о языковой политике, указывая, что использование государственного языка является обязательным при осуществлении полномочий государственных органов, в том числе местного самоуправления.

Профессор считает, что для полной нормализации языковой ситуации в стране украинский парламент нового созыва должен также рассмотреть проект закона о функционировании украинского языка как государственного и применение других языков в Украине, который был подготовлен народным депутатом Украины Сергеем Головатым.

Как сообщалось, ранее рабочая группа по усовершенствованию языкового законодательства инициировала повышение минимума носителей регионального языка, необходимого для придания ему такого статуса, с 10 до 30%.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ 
Новини українською