Новая судья Юли раньше занималась делами об убийствах по пьяни и угонах

01 декабря 2011, 08:47 | Политика | Оригинал статьи
фото с Сегодня
Размер текста:

Сегодня в 9.30 начинается рассмотрение апелляционной жалобы Юлии Тимошенко на приговор Печерского районного суда (заседание будет предварительным, на котором решат технические вопросы). В БЮТ говорят, что сама Юлия Тимошенко вряд ли сможет участвовать в заседании из-за плохого состояния здоровья (напомним, во вторник ее перевели в санчасть Лукьяновского СИЗО). По словам адвоката Тимошенко Сергея Власенко, одним из первых ходатайств будет просьба к суду обеспечить публичность и открытость процесса, чтобы на него были допущены журналисты, велась аудио- и видеофиксация.

Накануне рассмотрения апелляции произошла замена судьи-докладчика — вместо Ирины Горб вести процесс будет Елена Ситайло. «Судья-докладчик есть в том случае, если на заседании коллегиальный состав судей, — сказал нам правозащитник Эдуард Багиров. — Она изучает материалы уголовного дела, потому как они на нее расписаны. Во время заседания она оглашает суть документов. Другие судьи также могут изучать материалы. Бывали случаи, когда решения судьи-докладчика и других судей отличались».



 Судья Ситайло работала в Днепровском райсуде В «Батькивщине» Ситайло уже обозвали «новым судьей Киреевым», поскольку, как заявил первый зампред партии Александр Турчинов, Ситайло не имела времени ознакомиться с материалами дела и потому нельзя рассчитывать на справедливое решение.

ДОСЬЕ. О Елене Ситайло известно, что она работала в райсуде Днепровского района Киева, а в Апелляционный перешла весной 2011 года. По данным Единого госреестра судебных решений, в Днепровском суде столицы Елена рассматривала гражданские и уголовные дела. Например, о фиктивном предпринимательстве (человека, на чье имя при его согласии перерегистрировали предприятие, она приговорила к 5 годам тюрьмы), об угоне автомобиля ВАЗ (парня приговорила к 7 годам тюрьмы), об убийстве ножом на пьяной почве (женщине-армянке дали 7 лет), а также стандартные для райсудов дела: разводы, выплаты алиментов, страховок.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ