Правительство внесло изменения в назначение и выплату соцпомощи

21 ноября 2011, 13:19 | Политика | Оригинал статьи
фото с Обозреватель
Размер текста:

Ольга Байвидович

  Правительством  внесены  изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми и в Порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малообеспеченным семьям, утвержденных постановлениями Кабинету Министров Украины от 27.12.2001 №1751 и от 24.02.2003 №250. Решение датировано 16 ноября 2011 года. Об этом сообщает Министерство  труда и соцполитики.

Материальная помощь одиноким матерям (отцам) будет теперь выплачиваться,  во-первых, на детей, которые учатся в общеобразовательной школе, за весь период обучения, раньше она платилась лишь до достижения 18 лет ребенка. Во-вторых, в случае смерти одного из родителей, брак которых был не зарегистрирован, но в свидетельстве о рождении указано этих людей родителями, раньше в подобных случаях эта помощь не выплачивалась. В-третьих,  выплату материальной помощи одиноким матерям (отцам) можно будет теперь приостановить, или прекратить. Это упрощает механизм возобновления выплаты материальной помощи, например, при временном пребывании ребенка на полном государственном обеспечении. Ранее, в подобных случаях, выплата материальной помощи просто прекращалась.



При начислении материальной помощи малообеспеченным семьям, в состав семьи теперь будут включать детей-школьников, вне зависимости от возраста. Раньше при назначении помощи, в состав семьи включались лишь дети до 18 лет. Так же, назначена выплата материальной помощи члену малообеспеченной семьи, который ухаживает за инвалидом II группы, инвалидность которого настала вследствие психического расстройства, раньше эта помощь не выплачивалась вообще.

Эти изменения были внесены для того, чтобы привести законы о начислении материальной помощи в соответствии с действующим законодательством.




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ