Янукович: Могилев настроен сотрудничать с крымскими татарами

08 ноября 2011, 19:28 | Политика | Оригинал статьи
фото с Корреспондент.net
Размер текста:

"Я убежден, что будет сотрудничество и будет позитив", - сказал Янукович журналистам во вторник в Черновцах, отвечая на вопрос о том, не приведет ли назначение Могилева крымским премьером к обострению межнациональной ситуации на полуострове и к конфликту с крымскими татарами.

Президент отметил, что об этом он говорил во вторник с Могилевым. В частности, по словам Януковича, новоназначенный глава Совмина Крыма должен продолжать традиции своего предшественника Василия Джарты, которому, по мнению главы государства, удалось наладить сотрудничество с крымскими татарами.

"Что касается крымских татар. Прежде всего - я сегодня говорил Могилеву, что надо уделять внимания столько, сколько необходимо. Во-вторых, те традиции, которые начал его предшественник Джарты Василий Георгиевич, надо продолжать. Я считаю, что он (Джарты) эффективно начал сотрудничество и его надо продолжать, и Могилев на это настроен", - подчеркнул Президент.

Кроме того, Янукович считает, что политические заявления в связи с назначением Могилева не идут на пользу, прежде всего, самим крымским татарам.

"А любые политические заявления, предвзятые, не несут позитив, прежде всего, крымским татарам. Выводы должны сделать люди", - сказал он.

Янукович отметил, что лидер Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев достаточно опытен в политике, но его заявление об уходе с этого поста эмоционально.

"Я знаю, что Джемилев – это человек достаточно опытен в политике. Мне кажется, что это эмоции. Даже не кажется - я в этом убежден.

И когда начнется сотрудничество и будет конкретика, тогда можно будет делать выводы", - резюмировал Президент.

Янукович также назвал хорошим признаком то, что за назначение Могилева на должность председателя Совета министров Крыма проголосовало конституционное большинство крымских депутатов. Как сообщалось, Верховный Совет Крыма на внеочередном заседании во вторник назначил Могилева председателем Совета министров Крыма. За это решение проголосовали 76 депутатов из 80, принимавших участие в голосовании (всего в Совете 100 парламентариев).




Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ