Образцы древней китайской архитектуры Джеки Чан подарил Сингапуру

19 апреля 2013, 16:57 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Normal 0 21 false false false MicrosoftInternetExplorer4 И не потому, что он не патриот родного Гонконга, а по причине нерасторопности местных властей…

20 лет назад Джеки Чан купил 10 объектов недвижимости в китайской провинции Аньхой – дома и беседку в традиционном китайском стиле «хуэй», построенные из сандалового дерева несколько столетий назад. Актер разобрал их и хранил на складе, чтобы отреставрировать для своих родителей. Но они умерли до завершения этой работы.

Тогда Чан решил безвозмездно отдать архитектурные раритеты Гонконгу, но переговоры с властями о выделении земли для их размещения, которые длились целых 10 лет, были безрезультатными.

По информации South China Morning Post, в 2009 году актер подарил 4 здания правительству Сингапура, которое передало их Сингапурскому университету технологии и дизайна (Singapore University of Technology and Design). Недавно Джеки Чан посетил Сингапур и увидел, как тщательно и профессионально реставрируются здесь подаренные им исторические здания.

Именно поэтому актер объявил о своих планах отдать оставшиеся 6 зданий Сингапурскому университету. Однако китайские ученые раскритиковали Чана, утверждая, что здания должны быть сохранены в стране происхождения.

Так, директор по реставрации здания дворца-музея в Пекине Янг Ли заявил прессе, что Китай не разрешает вывоз исторических реликвий, поэтому Чан не может пожертвовать здания. Кроме того, жаркий и влажный климат Сингапура не подходит для сохранения деревянных домов.

Но Джеки Чан настроен решительно и сказал, что реставрированные дома будут доступны для общественности. А в Консультативном совете древностей Гонконга (Antiquities Advisory Board) чесно признались: город упустил возможность сохранить свое культурное и историческое достояние, и чиновники в Сингапуре оказались более дальновидными и решительными.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ