Использование керамзита в строительстве

22 февраля 2013, 12:40 | Недвижимость
фото с Поток
Размер текста:

В современном строительстве одним из основных материалов является керамзит, который получают в результате нагревания легкосплавной глины, применяя высокие температуры. Но все-таки необходимо учесть тот факт, что некоторые породы глины для данного процесса не подходят. Выбирается специальный тип, которым является осадочная глина. К примеру, подойдет гидрослюдистая глина, поскольку ее содержание кварца не превышает тридцати процентов. Качество глины определяют величиной ее зерен и массой иных характеристик. Обжигают глину в специально предназначенных печах-барабанах, диаметр которых составляет около пяти метров, а длина до семидесяти метров. Эти печи устанавливают под низким углом. В верхнюю часть барабана печи засыпают глиняные гранулы, которые под действием силы тяжести съезжают вниз, где размещается форсунка, которая сжигает топливо. Гранулы глины находятся в печи приблизительно сорок пять минут. Иногда применяют двухбарабанные или трехбарабанные печи, в которых барабаны вращаются с разными скоростями и разделены друг от друга порогом.

Изготовление керамзита напрямую связано с вспучиванием глины при резком увеличении температуры. В данном процессе очень важно, чтобы глина находилась в так называемом пиропластичном состоянии. При этом выделяется газ, сырье набухает, и когда остывает - превращается в керамзит. В случаи, если не произойдет резкое нагревание, то выделение газа наступит раньше, чем глина перейдет в нужное пиропластическое состояние.

Керамзит считается экологически чистым материалом, который обладает ценными свойствами. Так, например, он играет роль прекрасного тепло - и шумоизолятора, и наполнителя. Им засыпают в стены и полы любых домов.

Благодаря его сыпучей природе мелкие грызуны не способны проделать в нем ходы и устраивать свои жилища.

Так же керамзит применяют для того, чтобы приготовить керамзитобетон - уникальный по своим свойствам материал, лёгкий и прочный одновременно. Благодаря своим высоким техническим свойствам и невысокой рыночной стоимостью, керамзит пользуется огромной популярностью.

Керамзит может заменить традиционный щебень при обрабатывании дорожных насыпей. И еще его используют в гидропонике.

22.02.2013

По материалам: kazan.blizko.ru



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ