В 2012 году производство стройматериалов в Украине сократилось

21 января 2013, 14:40 | Недвижимость
фото с Est!
Размер текста:

Эксперты не связывают данный эффект с уменьшением объемов строительства, а видят причину в росте числа импортеров, предлагающих аналогичную продукцию по более низким ценам.

Государственная служба статистики информирует о снижении по итогам прошлого года объемов производства керамического огнеупорного строительного кирпича и цемента. Значительнее всего спад наблюдается в производстве кирпича, сократившемся на 13,1%, а цемента стали выпускать меньше на 6,8% (9,8 млн тонн).

При этом многие аналитики утверждают, что спрос на стройматериалы в Украине не падает, но отечественные товары проигрывают привозным по стоимости.

В будущем глобальные изменения на рынке стройматериалов не прогнозируются. Вместе с тем, некоторые государственные проекты как раз предполагают существенный сдвиг в сторону увеличения использования отечественных стройматериалов. Как неоднократно сообщалось ранее, в рамках удешевления жилищных программ доступного жилья в Украине планируется наладить выпуск конструкций для быстрого монтажа домов. С этой целью в стране хотят возвести десяток новых заводов.

По материалам: livejournal.com



Добавить комментарий
:D :lol: :-) ;-) 8) :-| :-* :oops: :sad: :cry: :o :-? :-x :eek: :zzz :P :roll: :sigh:
 Введите верный ответ